Правительство РФ поручило в 2014 году завершить реконструкцию аэропорта «Храброво»

Средства на реконструкцию взлётно-посадочной полосы поступят на два года раньше, чем планировалось.

В правительстве области прошло совещание об исполнении поручений, которые даны президентом и премьер-министром РФ. Одно из таких указаний — ускорение реконструкции аэропорта в рамках федеральной целевой программы развития транспортной системы. В 2013 году начнётся реконструкция взлетно-посадочной полосы, её удлинение, а также строительство магистральной рулёжной дорожки. По словам вице-премьера регионального правительства Александра Рольбинова, все эти мероприятия были запланированы в программе, но после финансового кризиса передвинулись на 2015 год.

«Сейчас перед нами стоит задача в 2014 году завершить реконструкцию аэровокзального комплекса. Было бы хорошо, чтобы в 2014-15 годах мы подошли к завершению реконструкции наземной инфраструктуры аэропорта», — цитирует Рольбинова пресс-служба областного правительства.

Напомним, ранее глава региона Николай Цуканов обратился к правительству РФ с просьбой ускорить реконструкцию взлётно-посадочной полосы аэропорта. «Согласно первоначальным планам, реконструкция была запланирована на 2015 год. Но в этом же году заканчивается срок эксплуатации полосы, так как она асфальтовая, а не бетонная. А это может привести к приостановке деятельности аэропорта», — отметил Цуканов.

Он также подчеркнул, что необходимо разделить проблемы «Храброво». «Есть здание аэропорта, которое реконструирует частный инвестор, и есть желание правительства области влиять на развитие транспортного узла. Полоса обслуживается Минтранспорта РФ, поэтому реконструкцию должно проводить федеральное ведомство», — заявлял ранее глава региона.

Напомним, в июле 2012 года региональные власти подписали соглашение о намерениях с ООО «Аэроинвест» и ОАО Банк «Санкт-Петербург». За это время была проведена оценка имущественного комплекса аэропорта. В настоящее время идёт работа по подготовке проекта инфраструктуры аэропорта, в первую очередь основного здания и международного терминала.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!