Правительство оценило работу таможенного пункта «Торфяновка»

Ситуация с задержками пропуска грузов через границу остается негативной, но Федеральная таможенная служба обещает изменить ее до апреля.

Вопрос реализации так называемой «дорожной карты» совершенствования таможенного администрирования рассмотрели на заседании правительства России.

Для оценки ситуации ВЦИОМ провел опрос водителей-экспедиторов, проходящих через международный автомобильный пункт пропуска «Торфяновка» на российско-финской границе близ Выборга. Половина из них призналась, что тратит на оформление не менее суток, треть – до двух дней, еще 22 процента – более двух суток. Другим проблемным пунктом признаны «Бурачки» на российско-латышской границе в Псковской области.

В рамках проекта по улучшению предпринимательского климата планировалось внедрить систему предуведомления – заблаговременно передавать таможенникам информацию о товарах. «Федеральная таможенная служба (ФТС) действительно приняла соответствующее решение, выпустила приказ, наладила получение предварительной информации, – сообщил на заседании правительства России министр экономического развития России Андрей Белоусов. – В то же время, по мнению Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) и рабочей группы Агентства стратегических инициатив, существенного ускорения продвижения таможенных операций в пунктах пропуска и улучшения ситуации в целом пока не зафиксировано».

По словам министра, специальная рабочая группа, включающая представителей бизнес-сообщества, пришла к выводу, что узким местом реализации проекта является информационная система таможенной службы и ее сопряжение с системами иных ведомств. «Федеральная таможенная служба обещает изменить ситуацию в течение I квартала следующего года, – заявил Андрей Белоусов. – К этому сроку действительно следует ожидать существенного сокращения скорости проведения соответствующих таможенных операций».

Положительным результатом реализации «дорожной карты» он назвал внедрение системы передачи сведений о паспортах сделок по внешнеторговым договорам из коммерческих банков в ФТС в режиме онлайн. «Таким образом, созданы реальные условия для освобождения предпринимателей от обязанности при декларировании товаров предоставлять в таможенные органы такие паспорта», – констатировал министр.

Напомним, что на сегодняшний день в вопросе таможенного администрирования в публикуемом Всемирным банком рейтинге Doing business Россия занимает 162-е из 185 мест. Реализация «дорожных карт» призвана улучшить ситуацию с регулированием экономической деятельности и сократить отставание нашей страны от других государств. Как уже писала "Фонтанка.ру", на реконструкцию пунктов пропуска на российско-финской границе из федерального бюджета планируется выделить полмиллиарда рублей. За счет этого увеличить пропускную способность пункта пропуска «Торфяновка» до 5 тысяч автомобилей в сутки. В частности, предлагается разделить грузовые и пассажирские потоки, создать несколько новых полос для движения автомобилей и т.д.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.