Правительство одобрило законопроект о допуске страховых посредников к е-продажам

Правительство РФ на заседании в четверг одобрило законопроект, которым предлагается снять запрет на оказание страховыми агентами и брокерами услуг, связанных с заключением и исполнением договоров страхования, в электронном виде.

В ближайшее время ожидается внесение документа в Госдуму.

"Законопроект расширяет возможность приобретения страховых услуг прежде всего через интернет. Это часть работы нашего правительства в рамках цифровизации. Речь идет о создании полноценной правовой основы для деятельности страховых посредников именно в сети для заключения договоров страхования в виде электронного документа", - сказал глава правительства Дмитрий Медведев в ходе заседания кабмина.

Цель законопроекта - устранить неопределенность в деятельности страховых посредников в интернете при оказании услуг, связанных с заключением, изменением, досрочным прекращением договоров страхования, оформлением документов при урегулировании требований о страховой выплате.

При этом для страховых посредников устанавливается запрет на самостоятельное подписание таких договоров и получение страховой премии от клиента - посредник действует только от имени страховой компании.

Также устанавливается запрет для страховщика признавать электронный договор страхования недействительным или незаключенным из-за нарушения посредником условий, предусмотренных законопроектом. Кроме того, страховщики должны будут размещать серверы своих информационных систем на территории России, а также осуществлять внутренний контроль в части защиты информации.

Фото: korins.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Апрель 20, 2024 - 13:42

Курортный сбор действует в Петербурге уже две недели, но депутаты Законодательного собрания не прекращают его обсуждать и дорабатывать.

 

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.