Правительство Мексики отменило ранее выданные разрешения на продажу производных конопли

Правительство Мексики отозвало разрешения, выданные ранее коммерческим компаниям на продажу производных конопли.

Отмена коснулась всех разрешений, предоставленных правительством предыдущего президента Энрике Пенья Ньето на импорт, экспорт и торговлю внутри страны пищевыми продуктами, алкогольными или безалкогольными напитками и лекарственными препаратами, содержащими коноплю (марихуану) и производные, такие как ТГК (тетрагидроканнабинол).

Федеральная комиссия по защите от санитарных рисков (Cofepris), будучи децентрализованным органом Министерства здравоохранения и Министерства экономики Мексики, обосновала свое решение отсутствием правовой базы для коммерциализации продуктов из конопли в Мексике.

Решение Cofepris идет в разрез с заявлениями президента Мексики Андре Мануэля Лопеса Обрадора, который во время своей избирательной компании неоднократно заявлял о намерении либерализовать рынок конопли в Мексике, чтобы снизить уровень преступности.

В последние месяцы в Мексике наметилось существенное продвижение в вопросе частичной легализации продуктов из конопли. Первая палата Верховного суда страны (SCJN) приняла постановление в рамках прецедентного права, которым обязала всех федеральных судей принимать решения в пользу граждан, имеющих основания для получения рецептов на потребление конопли для рекреационного использования. Кроме того, ряд крупных компаний, как мексиканских, так и международных, заявили о выводе на рынок Мексики до конца 2019 года препаратов и продуктов на основе конопли для использования в рекреационных целях.

Cofepris заявила, что решение Верховного суда не обязывает ее выдавать рецепты на марихуану автоматически, а лишь по каждому конкретному судебному решению. Кроме того, после отзыва разрешений такие крупные компании как Hempedes Mexico, Farmacias Magistrales, Endonatura, CBP, Be Hemp и Dr. Broones México не смогут реализовать свои планы по продвижению продуктов из конопли на внутреннем рынке, который, по оценкам KPMG, оценивается в US$2 млрд.

Cofepris подчеркнула, что, согласно действующему законодательству, коммерциализация продуктов ТГК в Мексике в настоящее время доступна исключительно ученым и врачам, и никому более, а сами продукты продолжают классифицироваться как наркотические или психотропные.

https://gotomexico.today/news/society/3412.html

Фото gotomexico.today

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».