Правительство Калининградской области расторгло контракт с подрядчиком на разработку концепции развития туризма

 Документ будет исключён из целевой программы «Развитие Калининградской области как туристического центра на 2007-2014 годы». Региональное правительство расторгло контракт с подрядчиком на разработку концепции развития туризма в Калининградской области. Соглашение об аннулировании договора было подписано с Российским государственным университетом туризма и сервиса 15 марта нынешнего года.

«Разработка концепции не была завершена, велась с нарушениями сроков. Министерством по туризму Калининградской области в адрес исполнителя неоднократно направлялись претензии к качеству предоставляемых результатов работы. По итогам совещания, состоявшегося под руководством губернатора 4 марта 2013 года, было принято решение о расторжении госконтракта в связи с невозможностью выполнения работ исполнителем», ― сообщается в ответе пресс-службы регионального правительства на официальный запрос Калининград.Ru.

Стоит отметить, что контракт с московским университетом на разработку концепции был заключён 26 июля 2012 года. Документ должен был включать в себя мероприятия по развитию туристической инфраструктуры, а также перечень имеющихся или воссоздаваемых объектов с привязкой к конкретным туристическим зонам Калининградской области.

«В настоящее время министерством по туризму вносятся изменения в целевую программу «Развитие Калининградской области как туристического центра на 2007-2014 годы» в части исключения из документа концепции комплексного развития туризма», ― отметили в пресс-службе.

Напомним, ранее экс-глава регионального агентства по туризму Елена Кропинова заявляла, что концепция необходима для включения Калининградской области в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ на 2011-2018 гг.». Московский университет, выигравший конкурс на разработку документа, принимал участие и в создании этой федеральной программы.

Стоимость концепции комплексного развития туризма в Калининградской области оценивалась 9 млн рублей. О судьбе этих средств, предусмотренных договором, в ответе на официальный вопрос Калининград.Ru не сообщается.

Стоит отметить, что изначально к 2020 году в Калининградскую область предполагалось привлечь 7 млн туристов. Такие планы были заявлены властями в рамках амбициозного сценария стратегии развития региона. Позднее правительство области сократило желаемое количество туристов с 7 до 4 млн. При этом в 2011 году регион посетило 450 тысяч гостей, из них 55,5 тысяч ― иностранные туристы, 394,5 ― российские.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».