Правительство Калининграда будет ориентироваться на гостиницы Польшы и Литвы

Во время онлайн-конференции Губернатор Калининградской области Николай Цуканов заявил о том, что власти предпринимают все возможные меры для того, чтобы увеличить количество туристов, приезжающих в Калининград. Однако, несмотря на это, ни от самого губернатора, ни от правительства в целом, не зависит количество путешественников, которые в итоге посетят Калининград.

«Если строим дома - давайте строить красивые дома, магазины – красивые магазины, санатории – красивые санатории. Ведь когда говорят, что грязно, это же жители мусорят, выкидывают мусор из окна, а не чиновники, которые сидят в правительстве или мэрии», - заявил Николай Цуканов.

Цуканов так же заявил о том, что нужно ставить перед собой более амбициозные задачи, поэтому в ближайшее время город может готовиться принять 7 миллионов туристов. «Чем амбициознее задачу мы себе ставим, тем больше шансов, что она будет выполнена. Ведь под эти цифры строится аэропорт. Если бы я сказал, что у нас будет 2 млн туристов – завтра мы бы не увидели бы строящийся аэропорт под 5 млн. Это был бы обычный маленький региональный аэропортишка, какой есть в десятках убогих неухоженных городах», - говорит Николай Цуканов.

По мнению Губернатора Калининградской области, аэропорт «Храброво» не строился бы в тех параметрах, в которых ведутся работы в настоящий момент, если бы правительство не пообещало привлечь 7 миллионов туристов. В настоящий момент Николай Цуканов ждет ответа от бизнесменов Калининграда по поводу гостиниц, ресторанов и туристических средств развлечения, находящихся в Польше и Литве, о которых многих из них отзывались достаточно лестно. Губернатор считает, что если местные бизнесмены с упоением рассказывают «что есть в соседнем Друскининкае, а я у них постоянно спрашиваю, почему бы не построить то же самое у нас».

Стоит напомнить, что новым собственником аэропорта «Храброво» является компания «Аэроинвест», которой принадлежат 74% акций. После того, как представители собственника проконсультировались с голландской компанией NACO, было принято решение достроить аэропорт таким образом, чтобы он смог принимать до 5 миллионов пассажиров в год. Общий объем вложений составит около 2 миллиардов рублей (возможно, указанную сумму удастся снизить на 10%). К слову, в настоящее время аэропорт «Храброво» способен принять до 1 миллиона пассажиров в год.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 22, 2024 - 11:40

 24 апреля Алексей Мусакин выступает в качестве со-модератора на деловом завтраке для собственников и топ-менеджеров компаний BestBreakfast по туризму и индустрии гостеприимства “Город как туристический продукт”.

 

Апрель 20, 2024 - 11:50
Туристы "нервно" отреагировали на начало действия курортного сбора в Петербурге. Причём, эта реакция оказалась более резкой, чем на аналогичный эксперимент в Краснодаре и Ставрополье, а также на Алтае и в Крыму.

 

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.