Правительство берет курс на легализацию хостелов в квартирах

Российский премьер Дмитрий Медведев поручил правительству ускорить работу по согласованию поправок в Гражданский и Жилищный кодекс. Речь идет о предоставлении собственникам жилых помещений права использовать квартиры под гостиницы с номерным фондом не более 50 номеров без перевода их в нежилые помещения.

Одновременно с этим министерствам поручено ускорить работу по разработке поправок закона о туристской деятельности, которые предполагают поэтапное введение обязательной классификации объектов размещения. Такая информация была опубликована на официальном сайте Правительства РФ.

Кроме того, по итогам январского совещания по поддержке внутреннего туризма правительство России одобрило предложение Минкультуры о поддержке туроператоров, специализирующихся на путешествиях внутри страны.

Поддержку смогут получить компании, которые обеспечивают увеличение турпотока на приоритетных внутренних туристических маршрутах, разрабатывают новые маршруты и формируют чартерные перевозки по России в низкий сезон. Проекты соответствующих нормативных актов Минкультуры, Минэкономразвития и Минфин должны представить в правительство в срок до 25 февраля.

Более того, правительство поручило Минкультуры, Ростуризму и Минкомсвязи до 1 марта разработать меры по продвижению российского турпродукта в национальных и зарубежных СМИ. 

До 20 февраля Минтрансу и Минфину поручено представить в правительство предложения о целесообразности введения нулевой ставки НДС на внутренние авиаперевозки. Минтранс совместно с Минфином должен к 1 февраля доработать проект постановления правительства, предусматривающий распространение пятидесятипроцентной скидки от установленного тарифа на перевозку детей в возрасте от 10 до 17 лет железнодорожным транспортом с 1 января по 31 декабря текущего финансового года.

Этим ведомствам также поручается к 15 февраля подготовить предложения по дополнительному финансированию субсидирования пассажирских авиаперевозок в 2016 году с привлечением возвращенных в доход бюджета неиспользованных ассигнований (в том числе по субсидиям за воздушные перевозки, осуществленные авиакомпанией "Трансаэро").

С полным текстом поручений по итогам совещения о поддержке внутреннего туризма можно ознакомиться по ссылке.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 22, 2024 - 11:40

 24 апреля Алексей Мусакин выступает в качестве со-модератора на деловом завтраке для собственников и топ-менеджеров компаний BestBreakfast по туризму и индустрии гостеприимства “Город как туристический продукт”.

 

Апрель 20, 2024 - 11:50
Туристы "нервно" отреагировали на начало действия курортного сбора в Петербурге. Причём, эта реакция оказалась более резкой, чем на аналогичный эксперимент в Краснодаре и Ставрополье, а также на Алтае и в Крыму.

 

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.