В Правительстве обсудили поправки в "Закон о туризме"

В четверг, 4 декабря, Дмитрий Медведев провел очередное заседание Правительства РФ. Одной из тем повестки дня стали поправки в туристическое законодательство. Ничего особенно нового озвучено не было. Иными словами, закон – если он будет принят – вновь не будет соответствовать реалиям бизнеса.

«В последнее время из-за срыва работы крупных туроператоров многие люди остались за границей буквально на улице, с неоплаченными гостиницами, без обратных билетов, и только за счет средств объединения «Турпомощь», с помощью МИДа, государственных структур туристам помогли вернуться домой», - отметил в своем вступительном слове Дмитрий Медведев.

По его словам, чтобы избежать повторения ситуации, нужно создать «подушку безопасности», а для этого нужно совершенствовать нормативно-правовую базу в отрасли. «У нас турфирмы отправляют много людей на отдых, это миллионы людей, хотя сейчас в силу известных финансовых и организационных причин этот сектор сжимается, но все равно это миллионы людей», - сообщил премьер.

Для обеспечения их финансовых интересов в законопроекте предусмотрено наличие сразу двух фондов - резервного фонда туроператоров и фонда персональной ответственности туроператоров. «Именно из этих средств должна оплачиваться экстренная помощь туристам. Устанавливается специальный вступительный взнос – 100 тыс. рублей для всех туроператоров в сфере выездного туризма и ежегодные фиксированные взносы (они дифференцированы) от 100 до 500 тыс. рублей. Формирование фондов будет осуществляться исходя из расчета количества туристов, выезжающих на отдых за рубеж, а не только от финансово-экономических показателей туроператоров», - пояснил г-н Медведев.

Как сообщается на сайте Правительства, законопроектом также вносятся дополнения в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» в части:

- правового регулирования договора о реализации туристского продукта;

- формирования фондов для финансирования расходов на оказание экстренной помощи туристам (предлагается создать фонд персональной ответственности туроператора в сфере выездного туризма);

- уточнения порядка формирования резервного фонда туроператоров в сфере выездного туризма (устанавливается вступительный взнос в размере 100 тыс. рублей для всех туроператоров в сфере выездного туризма и ежегодные фиксированные взносы, перечисляемые в денежной форме, в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, дифференцированно для туроператоров в зависимости от количества туристов в сфере выездного туризма за отчетный период (год));

- размера финансового обеспечения ответственности туроператора в сфере выездного туризма (3% в 2015 году, а с 2016 года – 5% от общей годовой цены туристского продукта в сфере выездного туризма за год, предшествующий отчетному, но не менее 50 млн рублей – для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма);

- регулирования туроператорской деятельности, в том числе деятельности туроператоров в сфере выездного туризма (вводятся требования к лицам, занимающим должность руководителя туроператора, его заместителя и главного бухгалтера, в частности отсутствие неснятой или непогашенной судимости);

- установления требований к турагентам, реализующим туристский продукт от своего имени.

http://www.atorus.ru/news/press-centre/new/28979.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».