Правитель Дубая Шейх Мухаммед рассказал о зарождении туризма в эмирате

Его Высочество шейх Мухаммед бен Рашид Аль Мактум, вице-президент, премьер-министр ОАЭ и правитель Дубая, поделился воспоминаниями о том, как кабинет министров не верил в его идею превратить эмират Дубай в одно из лучших туристических направлений в мире.

Шейх Мухаммед верил в туристический потенциал родного эмирата даже четыре десятилетия назад, когда до этого было еще очень далеко.

Как рассказал правитель Дубая: «На одном из заседаний Совета сотрудничества стран Персидского залива, я попросил дать мне возможность внести предложение. В то время мне было около 30 лет, я был самым молодым министром на заседании. Я предложил развивать города Персидского залива, превратив их в лучшие туристические направления, а начать я хотел бы с Дубая».

Это смелое предложение привлекло внимание старших министров, но не в положительном смысле. "Все взгляды обратились ко мне", - сказал шейх Мухаммед и добавил: "Затем наступила тишина, которую прервал смех одного из старших министров". После этого со всех сторон посыпались вопросы: Что могут предложить туристам Дубай и другие города? Пустыню? Песок? Невероятную жару и влажность?

Шейх Мухаммед не стал спорить с министрами. «Но мне стало очень грустно. Почему мы не можем лучше использовать наше богатство? Почему мы не можем доверять нашей молодежи? И неужели мы не можем попробовать что-то другое, кроме того, что нам знакомо и привычно?", - спросил себя будущий правитель Дубая.

Четыре десятилетия спустя мечты шейха Мухаммеда воплотились в реальность. Правитель Дубая смог превратить эмират в один из лучших городов мира. ОАЭ занимают четвертое место по объему доходов от международного туризма, получив только за прошлый год 224 млрд дирхамов (US$ 61 млрд), опередив по объему международного туризма такие страны, как Франция, Италия, Турция и Германия. Только США, Испания и Великобритания пока опережают Эмираты в этом рейтинге.

Шейху Мухаммеду, ставшему правителем Дубая в 2006 году, уже 74 года. Его непоколебимая вера в молодежь осталась неизменной. Он всегда считал, что будущее страны находится в руках молодежи, и воспитание нового поколения лидеров - одна из его самых приоритетных задач.

Фото khaleejtimes.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Сентябрь 14, 2025 - 07:04
 Иностранные туристы жалуются на проблемы с оплатой банковскими картами во время путешествий по России. Тем не менее они стали чаще посещать Петербург и Москву за одну поездку.

 

Сентябрь 11, 2025 - 11:03

Сегодня международный туризм становится не только сферой впечатлений, но и  стратегическим инструментом для развития регионов.

 

Сентябрь 9, 2025 - 04:38

Спрос на путешествия в Китай растет. Конечно, в связи с отменой виз для россиян с 15 сентября 2025 года он только усилится, ведущие игроки туриндустрии уже прогнозируют повышение спроса на 30-40%. 

 

Сентябрь 9, 2025 - 04:23

В ближайшие три года в Крест-Канале Дока Петра проведут серию противоаварийных работ.