Правила въезда в Катар изменилась: россияне должны оформить местную страховку

Власти Катара обновили правила въезда для иностранных туристов, с 1 февраля путешественникам нужно будет предъявить местную медицинскую страховку, что может вызвать определенные сложности у россиян, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

"В связи с нововведением организованным туристам из России придется оплачивать сразу две страховки. Российскую, которая уже входит в турпакет, и катарскую", – указали в АТОР.
Там уточнили, что о нововведении российские туроператоры узнали от своих принимающих компаний в Катаре. Партнеры со ссылкой на решение министерства здравоохранения страны сообщили: "С 1 февраля 2023 года все туристы, приезжающие в Катар, должны быть застрахованы полисом медицинского страхования, выданным компаниями, зарегистрированными в Минздраве Катара (MOPH Qatar)".

Такая страховка оформляется на 30 дней, независимо от продолжительности отдыха. Ее стоимость составит 50 катарских риалов (960 рублей). Полис будет покрывать только экстренные услуги и несчастные случаи. А ее наличие станут проверять при прохождении границы в аэропорту. Принимающие компании рекомендуют приобретать страховку заранее, чтобы избежать задержек по прибытии в Катар. Ее можно купить онлайн или в аэропорту.

Но главную сложность нововведения для россиян туроператоры видят в способе приобретения катарской страховки. Купить ее онлайн большинство путешественников не сможет, поскольку нужна карта международных платежных систем. Эксперты надеются, что страховку можно будет покупать по прибытии и ее наличие не станет обязательным условием посадки на рейс в Катар. "Туроператоры ждут официальных разъяснений от Qatar Tourism", – заключили в ассоциации.

Фото © РИА Новости / Абдулкадер Хадж

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».