Права российских туристов защитят единой формой договора

Заключая договор с путешественником, турфирмы смогут воспользоваться официальной формой договора. Постановление об этом подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

В настоящее время содержание договоров о реализации туристского продукта определяется самими исполнителями (туроператорами и агентствами). Но в правительстве России убеждены, что отношения исполнителей и потребителей (туристов) в рамках такого договора обладают определенной спецификой, которую необходимо учитывать при его заключении.

Для предупреждения споров Министерству культуры РФ делегируется право утвердить примерную форму договора о реализации туристского продукта. «Это будет способствовать более эффективной защите прав туристов как потребителей услуг», – убеждены чиновники.

В настоящее время Роспотребнадзор уже оштрафовал десятки турфирм за включение в договоры с туристами норм, ущемляющих права путешественников. Причем нередко такие нарушения являются формальными. Поэтому многие участники рынка поддерживают инициативу о введении единой формы договора: «Это удобно как турфирме, так и путешественникам – как минимум мы сможем избежать претензий надзорных органов. К тому же большая часть требований (например, порядок рассмотрения претензий и прочие) и так определена федеральным законом», – говорит Светлана Прусова, генеральный директор агентства путешествий «33 удовольствия».

Напомним, что принятый еще в 2005 году федеральный закон гарантировал включение всех условий путешествия (направление, даты, название отеля, тип питания, номер рейса и прочие) в туристическую путевку, которая является бланком строгой отчетности. Однако утвержденная Минфином форма этого документа не предусматривала фиксацию таких данных. Верховный суд России счел такую форму незаконной. Однако позже решение было пересмотрено – против единообразного документирования условий путешествия выступило Федеральное агентство по туризму.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Апрель 20, 2024 - 13:42

Курортный сбор действует в Петербурге уже две недели, но депутаты Законодательного собрания не прекращают его обсуждать и дорабатывать.

 

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.