Практические шаги по созданию туристско-рекреационной системы «Серебряное кольцо России»

Проект «Серебряное кольцо России», который в настоящее время реализует рабочая группа, объединяющая уже около 115 научных, образовательных, проектных, коммерческих и общественных организаций, позиционируется как территория становления российской государственности.

 

Его реализация идёт в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации. Территориальная основа (база проекта) — Ленинградская, Новгородская, Псковская, Архангельская и Вологодская области, Республика Карелия и Санкт-Петербург. Выполненные работы привели к появлению концепции создания международной историко-рекреационной зоны «Серебряное кольцо». Из схемы «Укрепления Новгородской земли XVI – перв. пол. XVII вв.», автором которой является известный ученый и археолог профессор Кирпичников А.Н., видно, что именно в границах этих субъектов Северо-Западного федерального округа «густота» древних поселений, крепостей, монастырей, объектов историко-культурного наследия максимальна.

Особо отметим, что большинство древних памятников концентрируется вокруг городов, претендующих на звания первой столицы древней Руси – Старая Ладога (862 г.), Изборск (862 г.), Белозерск (862 г.) и Великий Новгород (859 г.). Дискуссия вокруг права быть первой столицей становления российской государственности начатая в связи с указом Президента Российской Федерации о праздновании 1150-летия зарождения российской государственности, в которую оказались втянуты историки, государственные и муниципальные служащие, пресса, краеведы, может при правильном отношении стать толчком к воссозданию, приведению в надлежащий вид и введению в туристский оборот объектов историко-культурного наследия древней Руси.

Перечисленные выше семь регионов Северо-Запада России, являются основой «классического» «Серебряного кольца России». Рабочая группа на своих заседаниях рассмотрела многочисленные историко-культурные и туристско-рекреационные проекты, инициированные к реализации в Республике Коми, Ненецком автономном округе, Калининградской и Мурманской областях, и решила вынести на суд историков, урбанистов, краеведов, словом всех заинтересованных граждан, идею «большого» «Серебряного кольца России». Справедливости ради следует сказать, что принципиально не меняются ни границы самого «классического» «Серебряного кольца России», ни состав и границы 33-х архитектурно-ландшафтных зон, образующих «Серебряное кольцо России». К ранее проработанным архитектурно-ландшафтных зонам предлагается добавить зоны второго пояса, тяготеющие в своем современном социально-экономическом развитии и в своём историческом прошлом к территории «Серебряного кольца России».

На данном этапе речь идет не о механическом добавлении, а о проработке новых туристских маршрутов по историко-культурным памятникам в границах Республики Карелия, Мурманской и Калининградской областях, Ненецкого автономного округа. Естественно, что путь «добавления» не такой простой и быстрый. Каждый объект, каждый памятник, претендующий на присоединение к проекту «Серебряное кольцо России», должен пройти через историческое сито, предполагающее широкие исследования и обсуждения в научной среде. В 2010-2012 годах были продолжены дальнейшие проработки проекта. При этом разработчики исходили из базовых требований и положений Градостроительного кодекса Российской Федерации об учёте в документах территориального планирования субъектов Российской Федерации объектов историко-культурного наследия. Такой подход позволил позиционировать проект «Серебряное кольцо России» как пилотный проект Северо-Западного федерального округа, в основе которого лежат проработки по развитию транспортной инфраструктуры и туристической отрасли округа.

Концепция создания туристско-рекреационной системы «Серебряное кольцо России» заключается в объединении в единое целое культурно-исторического наследия и ценных природных территорий на Северо-Западе России, обеспечение сохранности и позиционирование их как объектов туризма и отдыха для формирования высокорентабельного турпродукта. Рассмотрение проекта как системы комплексного социально-экономического развития территории Северо-Запада России на базе развития объектов историко-культурного потенциала и архитектурно-ландшафтных зон позволило сформировать зоны влияния центров туризма. Решение этой многофакторной задачи осложняется наличием огромной и протяженной территории в пределах 11 субъектов Российской Федерации, неравномерным развитием экономики, транспортных коммуникаций, туристской инфраструктуры и автосервиса, различием в укладе жизни населения и другими аспектами. Вместе с тем, исследуемая территория уникальна по разнообразию и неповторимости историко-культурного наследия, археологическим и природным памятниками. Главный центр рассматриваемой территории — город Санкт-Петербург – жемчужина и столица «Серебряного кольца России» не нуждается в особом представлении и всегда привлекал огромное число туристов со всего мира.

Расположение «Серебряного кольца России» вблизи европейских государств, выход к Балтийскому и Белому морям, а через Волго-Балтийский канал к Черному и Каспийскому морям существенно усиливает роль её туристского потенциала. Методология подхода к решению столь масштабного проекта – на основе развития комплексного потенциала территории и систем управления выявить все многообразие действующих и возрождаемых объектов туризма и отдыха, обеспечить транспортную доступность объектов осмотра, комфортность туробслуживания, рентабельность создаваемой инфраструктуры. 

В настоящее время активно проводится работа по поиску инвесторов для реализации ряда конкретных инвестпроектов. Большие перспективы проект «Серебряное кольцо России» имеет в области международного сотрудничества. В свою очередь, инвесторам, готовым взяться за столь благородные проекты по возрождению культурно-исторического потенциала региона и вовлечению их в экономический потенциал, следует обещать поддержку в части приемлемых контактов и условий со стороны властных структур для обеспечения взаимовыгодной реализации проекта.

Проект создания туристско-рекреационной системы «Серебряное кольцо России» представляет собой проект комплексного социально-экономического развития Северо-Запада России. Имеющиеся примеры реализации инвестпроектов, связанных с выявлением, воссозданием и вовлечением в туристический оборот памятников истории, культуры и природы, наглядно показывают, что продвижение проекта «Серебряное кольцо России» невозможно как без муниципальной, так и без региональной компоненты. Но при погружении в проблематику конкретных проектов, связанных с воссозданием историко-культурных или архитектурно-ландшафтных объектов приходит понимание, что без межрегионального сотрудничества и обеспечения устойчивого федерального присутствия реализация проекта если не невозможна, то будет сильно затянута во времени.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).