Позиция Федерального агентства по туризму по вопросу введения дактилоскопии при получении виз для иностранных туристов

В ходе своего выступления на заседании президиума Государственного совета в Крыму по вопросу развития туризма в Российской Федерации Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов подчеркнул необходимость повышения уровня въездного туризма.

По словам главы ведомства, достичь этого можно в первую очередь, создавая для иностранцев комфортные условия для отдыха, которые начинаются с процедуры получения виз. "Существует мировая тенденция к упрощению процедуры получения виз, повышению технологичности их выдачи. Это электронные визы, многократные визы, безвизовое пребывание на 72 часа транзитным пассажирам, получения виз по прибытии в аэропорт, безвизовый обмен с дружественными странами, групповые безвизовые поездки.", отметил Олег Сафонов.

Ростуризм также  хотел бы предложить использовать успешно зарекомендовавшую себя практику безвизового пребывания для пассажиров морских круизных судов и паромов для иностранных туристов, пребывающих в Россию в составе организованных групп для совершения речных круизов.

"Страны Евросоюза ввели по отношению к российским туристам обязательную дактилоскопию при получении виз. В ответ на этот недружественный шаг Министерство иностранных дел Российской Федерации также планирует ввести подобную систему. Но, по нашему мнению, это мгновенно приведет к падению въездного турпотока. Иностранные туристы, путешествующие по России, в основном принадлежат так называемому "третьему возрасту". Это немолодые люди, которым из-за небольшого количества российских визовых центров за рубежом будет значительно сложнее получить российскую визу", - подчеркнул Руководитель агентства.

Позиция Федерального агентства по туризму по вопросу введения дактилоскопии при получении виз иностранными туристами, заключается в том, что ведомство полагает этот шаг несвоевременным и противоречащим деятельности по развитию въездного туризма.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.