Появились уточненные данные по количеству российских туристов в Египте

По уточненным данным, полученным от находящихся в Египте представителей Ростуризма, в настоящее время в Египте находится более 40 тыс. туристов. Ситуация на Египетских курортах – Хургаде и Шарм-эль-Шэйхе - где отдыхает подавляющее большинство наших сограждан сейчас спокойная, все россияне в безопасности. Такая информация была озвучена на совместном совещании представителей МЧС, Ростуризма и Ассоциации туроператоров России (АТОР). По итогам совещания было принято решение не эвакуировать российских туристов из Хургады и Шарм-эль-Шэйха в настоящее время нет. По словам исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, эвакуировать российских туристов из Египта пока рано: при желании все туристы могут покинуть страну плановыми рейсами. Однако представители МЧС заверили туроператоров, что варианты эвакуации прорабатываются, и в случае необходимости МЧС готово приступить к их реализации. О готовности вывозить россиян из охваченной демонстрациями страны также заявила в авиакомпания «Трансаэро». По словам представителей компании, при наличии свободных мест на рейсе «Трансаэро» будет сажать на борт всех своих пассажиров, независимо от даты вылета, указанной в обратном билете. Воспользоваться предложением, однако, пока хотят немногие. Интересно, что, несмотря на все усилия туроператоров отговорить туристов от поездки в Египет, желающих отдохнуть в этой стране достаточно много. Дело в том, что до тех пор, пока в страну летают плановые авиарейсы, запретить россиянам покидать Россию туроператоры не вправе. Много случаев, когда туристы, купившие туры на прошлой неделе, не отказываются от поездок и летят на отдых. В связи с этим АТОР направила письмо в Минспорттуризма и в Ростуризм, в котором просит отраслевые ведомства довести данную информацию до сведения авиационных властей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.