Повышение налогов для отелей разорит туристический сектор Эстонии

Эстонские предприниматели в сфере туризма критикуют новое предложение по изменениям налогов, обсуждаемое на коалиционных переговорах, сообщает votpusk.ru.

В случае его введения ставка налога с оборота для объектов размещения повысится с нынешних 9% до 20%. По оценке председателя правления Союза отелей и ресторанов Эстонии (EHRL) Верни Лоодмаа, повышение ставки НСО для гостиничных учреждений с целью покрытия бюджетных нужд государства означает серьезные последствия для всего туристического сектора.

«Все страны Европы осознают необходимость налоговых льгот для туристического сектора, как на уровне государства, так и на уровне региональной политики», – отметил председатель правления EHRL Верни Лоодмаа. Лишь в 4 из 28 стран Европейского Союза не действует пониженная ставка налога с оборота на гостиничные услуги. С нового года число этих стран станет еще меньше, поскольку с 1 января 2015 года пониженная налоговая ставка для гостиничных учреждений начнет действовать и в Литве.

«В качестве яркого примера нам следует посмотреть на опыт Ирландии и Латвии, где была повышена налоговая нагрузка на отельный сектор, однако вскоре после этого отказались от этой самоуничтожающей затеи», – пояснил Верни Лоодмаа. По его мнению, Эстония не должна повторять чужие ошибки.

По словам Верни Лоодмаа, благодаря развитию туристического сектора созданы рабочие места по всей стране, а число посещающих Эстонию внешних и внутренних туристов увеличивает базу доходности государства и самоуправлений.

«Повышение налога вызовет рост цен на гостиничные услуги по всей Эстонии, но прежде всего оно уменьшит активность внутренних туристов, следовательно, и базу доходности действующих именно за пределами столицы гостиничных учреждений, – прогнозирует Верни Лоодмаа. – Содержательный диалог относительно налоговых изменений, безусловно, необходим, но повышение налога с оборота – это односторонняя недальновидная инициатива, которую не обсуждали с туристическим секторе».

По словам президента Союза туристических фирм Эстонии Свена Лыокене, повышение ставки налога с оборота сократит развитие всего отельного и туристического сектора Эстонии.

Эксперты в сфере туризма подчеркивают, что от возможного повышения налога в Эстонии могут выиграть соседние страны, где налог с оборота на гостиничные услуги останется по-прежнему ниже, в то время как эстонские отели будут вынуждены поднять цены.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.