На повестке – Закон «Об аэропортах»: Вопросы обеспечения безопасности решит Госдума

1 марта фракция «Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект «Об аэропортах», который эксперты оценивают неоднозначно. В документе, в частности, предлагается увеличить ответственность управляющих компаний за обеспечение безопасности объектов. Соответствующие программы должны обеспечиваться собственными службами безопасности «в сотрудничестве с правоохранительными органами». Предполагается обязательный досмотр не только на входах в пассажирские терминалы, но и при въезде на территорию аэропорта. За досмотр должны отвечать подразделения МВД. Служба «БАНКО» уже публиковала мнения экспертов по поводу тотального досмотра перед терминалами. А вот досмотр автомобилей – это что-то новенькое. Как ни странно, не все наблюдатели нашли идею нецелесообразной. Один из работников службы безопасности Внуково, например, считает, что организовать контроль у шлагбаумов вполне возможно и даже нужно. С точки зрения реализации предложения проблем не возникнет – по опыту таможенных пунктов досмотра авто. Он может стать довольно эффективной мерой защиты пассажиров. «Начинить автомобиль можно чем угодно и припарковать на короткое время где угодно, в том числе в районе скопления людей перед входом в терминал. Поэтому, по-моему, целесообразно было бы избавиться от очередей перед металлоискателями, организовав досмотр не только техники, но и пассажиров уже при въезде на территорию», – сказал собеседник. По поводу программ по безопасности и роли СБ аэропортов в их выполнении представитель другой «воздушной гавани», Домодедово, заметил, что программы и их исполнители существовали и работали уже давно. «Что конкретно подразумевается под предложениями депутатов – непонятно», – недоумевает эксперт.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!

 

Апрель 10, 2024 - 13:21

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Пензой расширяется в рамках летнего расписания. Количество рейсов возрастет до пяти в неделю.