Потребители по всему миру все больше опасаются нового кризиса

Среди потребителей по всему миру растут опасения нового кризиса. Исследователи фиксируют снижение индекса потребительского доверия в большинстве стран, включая Россию.Индекс потребительского доверия (оценка респондентами своих перспектив трудоустройства, состояния собственных финансов и готовности тратить) во всем мире упал на три пункта, с 92 до 89, с 20 мая по 7 июня 2011 года, сообщила компания Nielsen. Это самый низкий уровень с IV квартала 2009 года. Сильнее всего индекс упал на Ближнем Востоке, в Африке и Азиатско–Тихоокеанском регионе. Уровень потребительского доверия в Европе и Латинской Америке практически не менялся. В России индекс потребительского доверия снизился с 88 до 82 пунктов. Эксперты связывают это с ростом неуверенности потребителей в состоянии собственных финансов и ростом цен. Не слишком хорошим или даже плохим свое финансовое состояние считают 72% россиян. Вместе с тем все больше респондентов из России замечают оживление на рынке труда и оценивают свои перспективы на ближайшие полгода как положительные. К тому же если сравнить то, как потребители оценивают состояние собственных финансов в Европе, Россия остается оплотом спокойствия: лишь 11% респондентов здесь ответили, что не располагают свободными средствами. Во многих странах Европы так ответили до 30% респондентов. Правда, готовность тратить оставшиеся после уплаты основных расходов на проживание средства остается в России на невысоком уровне. Самым популярным способом реализации свободных средств остается покупка одежды. Значительный рост отмечен по позиции "туризм и отдых". Глобальное онлайн–исследование было проведено Nielsen в мае–июне 2011 года среди почти 31 тыс. респондентов из числа регулярных интернет–пользователей в 56 странах мира, включая Россию.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.