Поток въездного туризма в Россию постепенно ослабевает на негативном информационном фоне.

На фоне политических событий Россия теряет свою привлекательность для иностранных туристов: интерес снижается, туроператоры отмечают рост отказов. В первую очередь поездки в Россию начали отменять европейцы и американцы, другие страны – например, Китай – пока к нам лояльны.

«Вот совсем недавно у меня сняла заявку группа из Франции, тридцать человек – уже и документы прислали, но не поехали», - рассказывает Сергей Войтович, руководитель компании «Свой ТТ». Французы, по его словам, собирались посетить Москву и Санкт-Петербург. Это только один из примеров – отказываются и голландцы, и немцы, и американцы. «Я думаю, что количество туристов из Европы у нас упадет на 25-30%, из США – на 30-40%», - прогнозирует эксперт.
Не так пессимистично оценивают ситуацию в петербургской компании «Нева». Но отказы действительно есть: «Недавно у меня отменилось большое мероприятие, международная конференция, запланированная на 1-4 июля в отеле Crown Plaza. Причем оргкомитет уже перевел нам деньги, мы все оплатили, - рассказывает Людмила Куликова, директор департамента приема и обслуживания зарубежных туристов. – Правда, я считаю это решение импульсивным». Однако, по ее словам, таких случаев мало, особенно если говорить о крупных событиях, организацией которых занимается компания. «Мы работаем с Голландией, Германией, с другими европейскими странами, все спокойно планируют, бронируются, переводят деньги. Не чувствуется уж очень мощного спада и в сфере экскурсионных туров», - дополнила эксперт.
В свою очередь РФ делает шаг навстречу туристам из других государств – МИД разработал законопроект об упрощении процедуры оформления российских виз, который уже внесен в Госдуму. Однако эксперты относятся к этому проекту скептически: мол, предложенное увеличение срока пребывания в России по визе с 30 дней до 6 месяцев никому не нужен, редко кто проводит в России больше месяца, а анонсированное уменьшение пакета документов является незначительным.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.