Поток туристов во Францию после терактов упал на 10% в первом полугодии

Поток иностранных туристов во Францию упал в среднем на 10% по итогам первого полугодия 2016 года - прежде всего из-за серии громких терактов, совершенных в стране за последние месяцы Об этом заявил государственный секретарь по внешней торговле и развитию туризма Маттиас Фекль в интервью газете Le Journal du Dimanche.

"Число ночевок зарубежных гостей снизилось в среднем на 10% за шесть первых месяцев этого года. Париж и Иль-де-Франс (столичный регион - прим. ТАСС) пострадали больше, чем провинция, где отмечен рост на 2%", - сообщил госсекретарь.

Как отметил Фекль, такая динамика в данный момент переходит и на второе полугодие текущего года. "В июле эта тенденция подтверждается: снижение порядка 10% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Однако окончательные итоги подводить пока слишком рано", - добавил он.

Больше всего, уточнил госсекретарь по делам туризма, нынешний спад затронул элитный сектор. "Клиенты с высокой покупательной способностью из Соединенных Штатов, Азии и стран Персидского залива очень сильно отреагировали на теракты. Больше других страдают отели высшей ценовой категории", - констатировал он.

Вместе с тем, заметил Фекль, по-прежнему активно едут во Францию соседи по Евросоюзу, а также жители Великобритании. "К счастью, 80% наших гостей - европейцы, которые оставляют в силе свои планы на отпуска. Несмотря на Brexit, не отменили свои поездки и британцы. К концу лета мы узнаем, уменьшили ли они свои расходы из-за падения курса фунта", - добавил чиновник.
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3516654

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.