Поток туристов в Туву увеличился за три года на 41%

Туристический поток в Туву в 2012 году увеличился по сравнению с 2010 годом с 33,8 до 47,8 тысячи человек, а число турбаз, санаториев и гостиниц на территории субъекта возросло с 18 до 33. За три года в Туве появились четыре новых гостиницы, два санаторно-курортных учреждения, 12 баз отдыха и туристических баз.

Популярностью среди туристов пользуются, в частности, базы отдыха на озерах Тере-Холь и Дус-Холь, а также этнокультурный комплекс "Алдын-Булак". Большой интерес у гостей Тувы вызывают исторические памятники, лечебные озера, заповедники, шаманизм и феномен горлового пения (хоомей).

"По сравнению с 2010 годом, с которого началась серьезная работа по развитию туризма в Туве, поток туристов, по данным Тывастата, увеличился с 33,8 до 47,8 тысячи человек в 2012 году", - говорится в сообщении республиканского правительства.

Власти вместе с тем отмечают, что фактический объем турпотока примерно в полтора раза больше, чем отражено в официальных данных.

По данным республиканского правительства, до 2014 года бюджетные и частные источники выделят на развитие туристической инфраструктуры в Туве более 180 миллионов рублей. Планируется, что к 2020 году турпоток в республику увеличится до 130 тысяч человек в год. Для этого предполагается построить ряд крупных объектов, в частности, четырехзвездочный отель и шесть турбаз.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»