Поток туристов-россиян в Арктику увеличился

Поток туристов из России в Арктику в 2013 году увеличился, несмотря на сокращение общего количества туристических рейсов в регион. Об этом ИТАР-ТАСС рассказал директор национального парка "Русская Арктика" Роман Ершов, подводя итоги этого сезона.

– Нашим соотечественникам Арктика становится все более и более интересна и привлекательна. И это несмотря на то, что все россияне знакомы со снегом и холодом, в отличие от иностранцев - жителей южных стран, - считает Роман Ершов.

Национальный парк в 2013-ом посетили около 750 человек из 35 стран, в прошлом году - около тысячи. И хотя в основном это были граждане Китая (около 35 процентов), гостей из России в этом году стало больше (10 процентов от общего числа путешественников).

Сокращение числа путешественников в Арктику в этом году директор парка объясняет динамичностью туристической индустрии.

– Она зависит от каких-то мировых изменений, пожеланий туристов, так скажем, моды, поэтому количество рейсов всегда варьируется, - пояснил Ершов.

– Что в нацпарке было сделано в 2013 году? В 2013 году парк вышел на более качественный уровень ведения регулирования туризма, - сказал Ершов. В частности, были отработаны методы предоставления услуг туристам и ведения полного сопровождения рейсов сотрудниками и инспекторами "Русской Арктики", связанных как с охраной при встрече с белым медведем, так и с контролем и, частично, экскурсионным обслуживанием. Чтобы гостям на заповедной территории было комфортно, сотрудники продолжили работу по обустройству экологических троп в бухте Тихой на острове Гукера. На месте, где в советские годы работала первая высокоширотная полярная станция, будет организован музей под открытым небом. Кроме того, начато проектирование экотроп на мысе Флора острова Нортбрука - месте, пользующемся популярностью у туристов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).