Поток российских туристов в Черногорию снизился в три раза

За первые семь месяцев текущего года в Черногорию прибыли 50,2 тысячи россиян, за аналогичный период 2016 года — 156,7 тысячи, при этом граждане РФ остаются на втором месте по численности среди отдыхающих, сообщило в четверг управление статистики республики Monstat.

Согласно данным республиканской статистики, с января до июля 2016 года в Черногории зафиксировали прибытие 156 715 российских граждан. В нынешнем году за тот же период их стало в три раза меньше — 50 212 человек. Причем в одном только июле прошлого года россиян в республику приехало больше, чем за семь месяцев текущего года — 84 862 зарегистрированных. В минувшем июле гостей из РФ насчитали всего 20 419 человек.

При этом граждане России остаются на втором месте по численности после ближайших соседей Черногории — жителей Сербии, обгоняя с большим отрывом граждан Боснии и Герцеговины. Всего же за семь месяцев 2017 года республику посетили 454 956 иностранных туристов, за аналогичные период прошлого года — 380 642 человек.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила о том, что в Черногории складывается неблагоприятная для россиян обстановка, возможны провокации в отношении граждан РФ.

"В Черногории складывается явно неблагоприятная для россиян ситуация… Фиксируем рост негативного отношения к российскому бизнесу и нашим соотечественникам, нагнетание враждебных к России и ее гражданам настроений в обществе с подачи правящей коалиции. Не исключаем возможные провокации, задержания по сомнительным мотивам, попытки выдачи граждан России третьим странам, прежде всего США", — приводятся ее слова на сайте внешнеполитического ведомства.

Фото: © РИА Новости / Варвара Гертье

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.