Поток китайских туристов в РФ с 2008 года вырос в 2,5 раза

Число китайских туристов, посещающих Россию, с 2008 года по настоящее время выросло в 2,5 раза, сообщил глава Ростуризма Александр Радьков на заседании координационного совета по туризму в среду.

По его словам, за 9 месяцев этого года число китайских туристов в России составило 327 тыс. человек.

При этом он подчеркнул, что 71% всех прибытий китайских туристов в Россию происходит по безвизовому групповому обмену в рамках действующего соглашения между властями двух стран.

А.Радьков также отметил, что Москву за 9 месяцев этого года посетили 309 тыс. туристов из Китая. При этом 42% китайцев прибыли в российскую столицу по безвизовому каналу.

"Соглашение по безвизовому туристическому обмену между странами показывает, что туристы, которые приезжают по групповым спискам, имеют больше преференций, чем самостоятельные", - сказал глава Ростуризма.

По его словам, ответственность за въезд подобных туристов в Россию ложиться на туроператоров. "Ведется специальная система учета прибывающих туристов по групповым спискам, доступ к которой имеют компетентные органы", - добавил А.Радьков.

Он также сообщил, что еще большему росту числа китайских туристов в Россию мешает высокая стоимость авиаперелета, недостаточная развитость транспортной инфраструктуры в стране, несоответствие цены к качеству отелей, недостаток гидов-переводчиков со знанием китайского языка и недостаточная информированность туристов.

А.Радьков также сообщил, что за 9 месяцев этого года Китай посетили 833 тыс. россиян, что на 23% меньше, чем за аналогичный период 2012 года. Снижение турпотока из России глава Ростуризма связывает с укреплением юаня по отношению к рублю, что вызвало рост цен на проживание в Китае.

В феврале 2000 года между правительством РФ и правительством КНР было подписано соглашение о безвизовых групповых туристических поездках, согласно которому туристы из Китая и России могут посещать страны без оформления визы в составе организованной туристской группы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).