Потерпевшие просят СК возбудить дело о мошенничестве против авиакомпании FlyDubai

Потерпевшие в результате авиакатастрофы Boeing в аэропорту Ростова-на-Дону просят СК возбудить уголовное дело против авиакомпании FlyDubai.

"Из представленных FlyDubai документов усматривается, что авиакомпанией осуществляется попытка совершения противоправных действий, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере)", - рассказал ТАСС представитель нескольких потерпевших Игорь Трунов.

Он пояснил, что в настоящее время авиакомпания предлагает уполномоченным на получение компенсаций лицам выплату в размере 2,025 млн рублей. Однако условием её получения является подписание родственниками подготовленных "Заявления о выплате платежа" и "Подтверждения выплаты и получения основной части платежа авансом".

"Ознакомившись с этими документами, считаю необходимым обратиться в СК, поскольку усматриваю в тексте заявлений признаки мошенничества, введения граждан, обращающихся за получением выплаты, в заблуждение с целью завладения правом на денежные выплаты, которые, в соответствии с международными нормами права, положены лицам, потерявшим в авиакатастрофе своих родных и близких", - сказал Трунов.

В заявлении, полный текст которого опубликован на сайте адвоката, Трунов также просит СК проверить отказ должностных лиц ростовской областной администрации, отказавших некоторым потерпевшим в компенсационной выплате.

"Родственникам погибших в авиакатастрофе из резервного фонда правительства Ростовской области были произведены выплаты, которые составили по 1 млн рублей. Кроме того, по 200 тысяч рублей из средств местных бюджетов. Потерпевшая является матерью погибшего в авиакатастрофе, но в получении указанной суммы ей было отказано. Данный случай не единичен, поэтому я прошу СК также проверить данные факты на предмет присвоения чужих денежных средств и злоупотребления властью", - сказал адвокат.
Катастрофа в аэропорте Ростова-на-Дону

Самолет Boeing 737-800 авиакомпании FlyDubai, выполнявший рейс из Дубая, разбился в аэропорту Ростова-на- Дону 19 марта. На борту самолета находились 62 человека, все они погибли. По факту крушения авиалайнера возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).
http://tass.ru/proisshestviya/3284747

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Сентябрь 26, 2025 - 18:56

Финский курортный город Иматра испытывает финансовые трудности и запланировал реорганизацию бизнеса, пишет Yle.

 

Сентябрь 26, 2025 - 17:35

Прокуратура провела проверку исполнения законодательства о безопасности движения и эксплуатации водного транспорта. 

 

Сентябрь 24, 2025 - 07:05
Среди пострадавших россиян в ДТП с автобусами в турецкой Анталье оказались несколько петербуржцев, сообщили информированные источники.

 

Сентябрь 23, 2025 - 17:13

Часть российских туристов, пострадавших в ДТП с автобусом в Аланье, вернулись в отели после осмотра врачей, сообщила пресс-служба Российского союза туриндустрии (РСТ).