Потери Турции в туристическом секторе оценили в 15 млрд долларов

 Из–за проблем с безопасностью, сокращения количества иностранных туристов и падения их расходов, Турция потеряла в туристической сфере 15 мрлд долларов, сообщает в своем исследовании Turizmdatabank. По данным отчета, страна не досчитается 9,5 млн зарубежных гостей, что означает прямые потери в 9,5-10 млрд долл.
Кроме того, упали расходы тех путешественников, которые едут в Турцию в этом году – на 15-25%. Сегодня туристы готовы тратить в Турции в среднем не более 700-800 долл. Снижение трат иностранных визитеров отражается на деятельности торговли, которая живет за счет туристов. Например, в Гранд-Базаре в Стамбуле, где в лучшие времена работало более 2200 лавок и магазинчиков, из-за падения посетителей и сокращения выручки от них в этом году закрылось более 600 мест торговли.
В Турции надеются, что с возвращением российских туристов ситуация стабилизируется.
Кроме того, как считают в Ассоциации отельеров Турции (TÜROB), поможет «камбэку» туристов и кинематограф. Так, президент TÜROB Тимур Байындыр заявил, что новый фильм «Инферно» (Inferno) с Томом Хэнксом в главной роли, снятый по мотивам одноименного романа Дэна Брауна и вышедший в мировой прокат в октябре, создаст новые возможности для продвижения турецкого туристического сектора. Часть действия фильма, которому уже прочат славу одного из самых кассовых фильмов года, происходит в исторической части Стамбула.
«До прошлого года Стамбул был одним из самых привлекательных городов в мире. К сожалению, мы живем в стране, где любые негативные события крайне отрицательно сказываются на секторе туризма. Стамбул в этой связи получил самую большую долю подобных побочных эффектов. Загрузка отелей Стамбула упала на 30%, особенно стало меньше туристов из европейских стран. Для того, чтобы пробудить их интерес снова приехать в Стамбул, мы должны использовать любую возможность, чтобы подчеркнуть, что это безопасно. Картина «Инферно» как раз одна из таких возможностей возродить интерес туристов" , - заявил президент TÜROB.
Как сообщал ранее «Вестник АТОР», за восемь месяцев этого года российских туристов в Стамбуле стало в два раза меньше. Всего с января по август этого года город посетили 6,3 млн зарубежных гостей, что на 25,4% меньше, чем в прошлом году.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.