Потенциально роковое решение

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Петербургу, обнаружившего нарушения законодательства при объединении земельных участков "Охта центра". Инициатор дела, депутат городского парламента Алексей Ковалев считает, что теперь ему легче будет добиться уголовного преследования бывших чиновников Смольного, согласовавших слияние. Однако комитет по управлению городским имуществом правительства Петербурга (КУГИ) намерен продолжить судебную тяжбу.

Поводом для рассмотрения дела в первой инстанции стали жалобы ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта"" (ОДЦ "Охта"), КУГИ и господина Ковалева на решение УФАС, проверившего соблюдение антимонопольного законодательства при объединении в 2009 году семи земельных участков на Красногвардейской площади, 2, где планировалось построить 400-метровый небоскреб "Охта центра". Проверка проводилась по заявлению Алексея Ковалева. Один из наделов принадлежал ОДЦ "Охта" — дочерней компании ОАО "Газпром", остальные — городу. После объединения Смольный продал свои доли газпромовской "дочке" без торгов и, как считает депутат, по цене в десятки раз ниже рыночной. В мае прошлого года УФАС прекратило дело по данной жалобе в связи с истечением срока давности (для дел о нарушении антимонопольного законодательства он составляет три года). Однако в мотивировочной части решения антимонопольщики отметили, что нарушения законодательства при объединении земли все-таки были. В частности, заключать сделку должно было ОАО "Фонд имущества Санкт-Петербурга", а не КУГИ. Кроме того, в городском законодательстве слияние участков вообще не предусмотрено. В октябре Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти постановил признать недействительной часть решения УФАС — о передаче материалов проверки в правоохранительные органы и о том, что дело прекращается за истечением срока давности. При этом само решение о прекращении дела было оставлено в силе (см. "Ъ" от 11.10.2013). Депутат и УФАС обжаловали вердикт, и вчера Тринадцатый арбитражный апелляционный суд отменил постановление первой инстанции, полностью восстановив в силе решение УФАС, сообщил "Ъ" помощник Алексея Ковалева Кирилл Манаенков.

По мнению господина Ковалева, это постановление суда может стать роковым для ряда высокопоставленных чиновников Смольного времен Валентины Матвиенко. Парламентарий давно добивается привлечения к ответственности бывшего заместителя председателя КУГИ Вероники Бобровской, которая подписывала документы об объединении участков на Охтинском мысу и на набережной Лейтенанта Шмидта, 21, где за символические деньги городскую землю выкупила компания, аффилированная с экс-вице-губернатором Юрием Молчановым (сейчас там возводят элитный жилой дом). Однако следственные органы с завидным упорством отказывают в возбуждении уголовного дела, а госпожа Бобровская перешла на работу в мэрию Москвы. При этом Алексей Ковалев уверен, что в сомнительной комбинации были задействованы и более высокие чины городской администрации. "Это судебное решение означает, что Следственный комитет не сможет больше уходить от ответственности, перекладывая ее на арбитражный суд. Когда я разговаривал со следователями, они говорили, что не хотят принимать решение, пока не будет решения арбитражного суда, — пояснил народный избранник. — Есть выводы о незаконности этой сделки, которые не удалось оспорить в суде. Надеюсь, что это сдвинет с мертвой точки процесс возбуждения уголовного дела против круга лиц, которые этим занимались. Я бы возбудил уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением, а не в отношении конкретного лица".

Тем не менее, действующее руководство КУГИ не намерено признавать проступки своих предшественников. На вопрос "Ъ", будет ли комитет обжаловать вердикт суда, председатель ведомства Мария Смирнова заявила: "Обязательно. Мы не согласны с этим решением". Телефон пресс-секретаря ОДЦ "Охта" вчера не отвечал.

За последнее время это не единственное судебное решение, принятое не в пользу ОДЦ "Охта". В конце января городской суд Петербурга удовлетворил заявление градозащитников Ольги Андроновой и Павла Шапчица о признании незаконным распоряжения комитета Смольного по государственному использованию и охране памятников (КГИОП). В июне 2013 года КГИОП включил в реестр памятников "достопримечательное место "Охтинский мыс: культурный слой V тыс. до н. э.— ХХ в."" и разрешил там коммерческую и жилую застройку, за счет которой "Газпром" планировал вернуть вложенные в объект 7,2 млрд рублей (см. "Ъ" от 03.02.2014). Между тем, по закону строить на территории археологических памятников запрещено. Истцы доказали, что это привело бы к уничтожению сохранившихся на участке фрагментов средневековой крепости Ниеншанц и многих других объектов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Апрель 20, 2024 - 13:42

Курортный сбор действует в Петербурге уже две недели, но депутаты Законодательного собрания не прекращают его обсуждать и дорабатывать.

 

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.