Потенциал вместо туризма

России предстоит еще очень многое сделать, чтобы стать туристическим направлением. К такому – неутешительному и неновому – выводу пришли участники состоявшегося на этой неделе выездного заседания комиссии Совета Федерации по делам молодежи и туризма в Алтайском крае. По данным Федерального агентства по туризму (Ростуризм), пока туристические возможности нашей страны используются всего на 5%. Более того, из-за кризиса в 2009 году снизился поток иностранных туристов в Россию на 7% по сравнению с предыдущим годом. Правда, при этом на 1,5% вырос туризм внутри страны – почти 32 млн. россиян в этом году отдохнули в своей стране. Однако и та, и другая цифры могли быть на порядок больше, учитывая туристические возможности страны и масштабы ее населения. Как сказал на алтайской встрече заместитель руководителя Ростуризма Евгений Писаревский, только объем рынка въездного туризма России в 2009 году составил 170 млрд. рублей. "Мы впервые получили бухгалтерские отчеты наших туроператоров", - отметил Е.Писаревский в ходе заседания. Относительно выездного туризма он заявил, что поток выезжающих на зарубежный отдых россиян в 2009 году снизился на 18% по сравнению с 2008 годом. "Таким образом, число российских граждан, отдохнувших за рубежом, составило 9 млн. 362 тыс. человек", - сообщил Е.Писарвский. Соответственно, если учесть, что средняя стоимость зарубежной туристической поездки составляет не менее $1 тыс., то очевидно, что сумма, вывозимая россиянами, как минимум на 30% выше той, которую нам привозят иностранные туристы. При самых скромных подсчетах. Потенциал есть – денег нет. Вряд ли ситуация улучшится в ближайшее время. По словам Е. Писаревского, финансирование деятельности Ростуризма по продвижению туристических проектов в 2010 году сокращено на 50%. А это значит, что вместо прошлогодних 200 млн. рублей, ведомству досталось лишь 100 млн. Правда, скорее всего, причина туристического "тупика" в отсутствии не столько денег, сколько реальной политики в этой сфере. Год назад туризм был провозглашен приоритетной отраслью экономики страны, однако никаких видимых принципиальных сдвигов в отношении к туризму пока замечено не было.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.