Пострадавшим при крушении парома выплатят компенсации

Компания Ko Lan Travel Co, которой принадлежал паром, затонувший 3 ноября в Сиамском заливе у побережья Паттайи, обязалась выплатить компенсации пострадавшим туристам, а также родственникам погибших, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в московском офисе туристического управления Таиланда.

"Родственникам погибших компания обязалась выплатить компенсации в размере более 300 тыс. бат (более $9,5 тыс.), а пострадавшим туристам будут выплачены компенсации в размере более 115 тыс. бат на человека (почти $3,7 тыс.). Кроме того, министерством туризма и спорта Таиланда предусмотрена компенсация в случае смерти туриста также в размере более 300 тыс. бат", - рассказал собеседник агентства.

В представительстве туристического управления Таиланда также сообщили, что детали катастрофы все еще являются предметом расследования, в ходе которого было выпущено постановление о поднятии судна со дна в течение 30 дней.

"Водитель парома сам явился в полицейский участок в воскресенье. В результате он был обвинен в грубой неосторожности, приведшей к смерти и ущербу здоровья людей. Его лицензия была незамедлительно аннулирована", - отметил собеседник агентства.

Он также сообщил, что по распоряжению губернатора провинции Чонбури, все транспортные компании обязаны ужесточить контроль над выполнением правил пользования судоходным транспортом.

Между тем исполнительный директор компании "Европейское туристическое страхование" Юлия Алчеева сообщила порталу "Интерфакс-Туризм", что три россиянина, пострадавших при крушении парома, были застрахованы на $40 тыс.

"Три человека, пострадавших на пароме, были застрахованы в нашей компании на $40 тыс. по медицинским и медико-транспортным рискам, плюс от несчастных случаев на $1 тыс. в случае инвалидности или смерти", - сказала она.

Также она отметила, что в больнице по-прежнему остаются двое россиян.

"В больнице сейчас находятся двое – мама и сын, в очень тяжелом состоянии, к ним вылетел отец. Мы покрыли все необходимые расходы и для него. Также всем оказана психологическая помощь", - пояснила Ю.Алчеева.

Как сообщалось ранее, 3 ноября в Сиамском заливе в нескольких километрах от побережья Таиланда затонул пассажирский паром, следовавший с острова Лан в Паттайю и перевозивший главным образом иностранных туристов.

В результате спасательной операции на берег было доставлено порядка 200 человек. По предварительной информации, погибли 6 человек, около 20-ти доставлены в больницы. Россиян среди погибших нет.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.