Пострадавшие в туристическом автобусе в Башкирии получат выплаты от Альфастрахования

Пострадавшие пассажиры автобуса, перевернувшегося в Башкирии, могут  получить страховые выплаты  в пределах  2 млн рублей, сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев. По его словам, перевозчик застраховал свою ответственность в СК «АльфаСтрахование».

По данным СМИ, ДТП произошло утром 22 июля на 56 километре автодороги Уфа-Инзер-Белорецк. Туристический автобус двигался по маршруту Анапа-Магнитогорск, съехал в кювет и лег на правый бок. В салоне автобуса находились 40 пассажиров и два водителя. В результате ДТП пострадали 31 пассажир, в том числе 10 детей.

В страховой компании «АльфаСтрахование» подтвердили наличие действующего договора обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП)  и готовность осуществлять выплаты в установленном законом порядке. Страховщик рекомендовал обращаться пострадавшим в региональный филиал компании со стандартным комплектом  документов: документ, удостоверяющий личность, справка о ДТП, выданная ГИБДД, либо документ от перевозчика о произошедшем событии и документы из медучреждения с указанием характера полученных травм, диагноза и продолжительности лечения, а также банковские реквизиты для перечисления суммы страхового возмещения.

Андрей Юрьев сообщил, что для пострадавших выплаты, связанные с повреждением здоровья, рассчитываются по специальной таблице, утвержденной Постановлением Правительства РФ, где в зависимости от характера и тяжести полученной травмы сумма выплаты определяется в процентах по отношению к страховой сумме, которая составляет  2 млн. рублей. Так, например, за ушибы и ссадины пострадавшие могут получить от 1 тыс. рублей, за переломы конечностей – от 60 до 300 тысяч рублей в зависимости от места перелома и степени тяжести травмы. Также президент союза пояснил, что за несколько травм выплаты суммируются.

 С 1 января 2013г. в России действует Федеральный закон № 67-ФЗ, согласно которому все пассажиры, пострадавшие на общественном транспорте, имеют право на страховые выплаты в случае причинения вреда их жизни, здоровью, имуществу.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.