Постаменты для фарфоровых ваз работы Севрской мануфактуры воссоздали в Павловске

Для двух роскошных фарфоровых ваз работы знаменитой Севрской королевской мануфактуры воссозданы исторические постаменты в залах Мира и Войны Большого (Павловского) дворца.

Это стало возможным благодаря меценату музея-заповедника «Павловск» – ПАО Банк «ВТБ». Вазы, выполненные мастерами Севрской фарфоровой мануфактуры, по всей видимости, были подарены правителем Франции российскому императору Александру I в период потепления межгосударственных отношений. Интерьерные вазы выполнены из фарфора с имитацией под лазурит с отделкой золоченой бронзой. Специально для них были изготовлены постаменты из искусственного мрамора. Во время Великой Отечественной войны постаменты не были эвакуированы и утрачены при оккупации Павловска. Долгое время их заменяли сделанные в послевоенное время деревянные постаменты, окрашенные в серый цвет. В 1982 году в «ЛенНИИпроекте» был подготовлен проект воссоздания исторических постаментов, но реализовать его удалось лишь сейчас – благодаря спонсорской помощи ПАО Банка «ВТБ».

Как рассказала Анастасия Надежкина, старший научный сотрудник музея-заповедника «Павловск», установку воссозданных постаментов приурочили к возвращению в зал Войны вазы из Государственного Эрмитажа, где она вместе с предметами из уникального туалетного сервиза из коллекции Павловска была представлена на межмузейной выставке, посвященной Севрскому фарфору.

Фото piter.tv

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Октябрь 22, 2026 - 20:11

Санкт-Петербург превращает науку в полноценную часть своего туристического предложения.

 

Октябрь 22, 2026 - 04:21

Государственный музей политической истории России присоединился к городскому фестивалю «Детские дни» и представляет на площадке Детского музейного центра исторического воспитания (Болотная ул., 13) новую игровую программу «Тётя Лида Лесная и её дети» для детей 8–11 лет и их родителей.

 

Октябрь 20, 2026 - 15:43

В пятницу, 30 октября 2026 года, Музей железных дорог России отмечает свой девятый День рождения. Гостей ждут детские мастер-классы, спектакль и праздничная фотозона.

 

Октябрь 15, 2026 - 17:23

В Двенадцатиколонном зале Нового Эрмитажа начала работу выставка «Никола Пуссен. «Пейзаж с Полифемом». К завершению реставрации».