В туристической отрасли оценили возможность падения цен на туры в Турцию из-за курса лиры

Падение курса лиры не повлияет на цены на туры в Турцию, ведь отрасль пережила очень сильный экономический удар и сейчас все придерживаются политики выживания, поэтому речь идет только о сохранении или повышении цен, особенно для иностранных туристов.

Об этом 25 октября рассказала «Известиям» Марина Самородская, директор ООО «Премьера» – «Премьера Тур», комментируя рекордное падение стоимости турецкой нацвалюты.

Ранее в этот день на торгах курс лиры упал с пятничных торгов на 2,8%, до рекордных 9,76 за доллар США. По состоянию на 13:40 мск, турецкая нацвалюта стоит $9,73. 21 октября Центробанк Турции снизил учетную ставку до 16% с 18% на фоне рекордного падения курса лиры, после чего нацвалюта ускорила снижение. Подчеркивалось, что падению поспособствовали и новости об увольнении трех высокопоставленных чиновников турецкого регулятора.

По словам Самородской, политики выживания придерживаются сейчас и в российской туротрасли и туры по России упадут до минимума, а многие отели, рестораны, авиакомпании, частные музеи и кластерные пространства «могут не выжить».

«А вот если бы наша страна была открыта для привитых иностранных туристов, то мы могли бы сохранить цены в валюте», — добавила она.

12 октября туроператоры сообщили «Известиям», что на ноябрьские праздники большинство туристов поедут в Турцию, Египет и ОАЭ. Отмечалось, что тур в Турцию при этом обойдется на 10–15% дешевле, чем летом.

Фото: REUTERS/Dado Ruvic

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.