Венесуэла обсуждает с Россией возможность использования в стране карты "Мир"

Министр туризма Венесуэлы Али Падрон отметил, что позволит российским туристам посетить остров Маргарита и другие регионы страны.

Россия и Венесуэла обсуждают различные способы восстановления туристического потока между двумя странами, включая возможность использования платежной системы "Мир" в южноамериканской республике. Об этом заявил в четверг корреспонденту ТАСС министр туризма Венесуэлы Али Падрон, который находится с визитом в Москве.

"Наша первая встреча [с российской стороной] уже состоялась. Мы работаем над тем, чтобы преодолеть возникшие сложности", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

"Мы сейчас работаем с различными российскими учреждениями над тем, чтобы возобновить туристические поездки (между Россией и Венесуэлой - прим. ТАСС) и с помощью такого платежного средства, как карта "Мир", и с использованием всех возможных элементов, которые позволят российским туристам посетить остров Маргарита и [другие регионы] Венесуэлы. Именно для этого мы здесь", - пояснил министр.

Директор московского представительства венесуэльской авиакомпании Conviasa Хоан Мануэль Сотильо также сообщил ТАСС, что Москва и Каракас рассматривают различные варианты, которые позволили бы россиянам приобретать товары и услуги во время своего путешествия в Венесуэлу. В частности, по его словам, изучается создание механизма взаимодействия между туроператорами двух стран, при помощи которого они смогут проводить соответствующие расчеты на платформе российско-венесуэльского банка "Еврофинанс Моснарбанк".

Международные платежные системы Visa и Mastercard 10 марта приостановили работу в России. Все карты этих платежных систем, уже выпущенные российскими банками, будут полноценно работать в России до окончания срока их действия, указанного на карте, но ими нельзя расплачиваться за границей. В случае выезда за границу Банк России рекомендовал брать с собой наличную валюту и карту "Мир" для тех стран, где она принимается: Турция, Вьетнам, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Южная Осетия и Абхазия.

Фото: novorosinform.org

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.