Посольство США разъяснило порядок записи на визовые интервью

Запись на интервью для получения неиммиграционных виз США возобновилась 4 декабря, сами собеседования в ограниченном объеме будут проводиться с 11 декабря, пояснили РИА Новости в американской дипмиссии.

"Запись на собеседования возобновилась сегодня в Санкт-Петербурге, Владивостоке и Екатеринбурге, сами интервью будут проводиться начиная с 11 декабря", — заявила пресс-секретарь посольства США в Москве Мария Олсон.

Ранее на сайте дипмиссии появилось сообщение о том, что 11 декабря консульства США в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке возобновят проведение собеседований на неиммиграционные визы в ограниченном объёме.

После того как Москва в ответ на закрытие своих дипломатических объектов в США и высылку дипломатов предложила Вашингтону сократить численность диппредставительств в РФ до 455 человек, приведя их в равное соответствие с числом российского персонала в США, Вашингтон с 23 августа приостановил процедуру выдачи своих неиммиграционных виз по всей России. Позднее эта процедура возобновилась, но только в посольстве США в Москве. Раньше американские визы выдавали также консульства в Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке.

Дипмиссия приводит слова посла Джона Хантсмана, который ранее заявил: Вашингтон заинтересован в том, чтобы россияне имели возможность путешествовать по США, знакомиться с культурой страны, обучаться в американских университетах, вести бизнес с американскими партнёрами.

"Поэтому мы рады частично возобновить предоставление визовых услуг… Однако мы не сможем возобновить выдачу виз в том объёме, который мы поддерживали до необоснованного решения правительства РФ существенно сократить численность персонала посольства США и трех наших консульств. Мы продолжаем выполнять свою работу со значительно сокращенным кадровым составом, что неизбежно подразумевает сокращенный объём визовых услуг. Хотя мы рады возобновить этот процесс, его ограниченный характер по-прежнему является печальным последствием решения правительства РФ ограничить штат дипмиссии США", — отметил Хантсман.

Фото: © РИА Новости / Максим Блинов

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».