Посольство США в Москве опровергает информацию о введении новой визовой анкеты для россиян

Американское посольство не вводило новую анкету на получение виз для россиян и не увеличивало консульский сбор, сообщили агентству в американском посольстве в Москве. Напомним, на этой неделе в СМИ появилась информация о том, что новая анкета на получение американской визы выросла с 2 до 12 страниц, а консульский сбор поднялся до $200. Как пояснили в посольстве, базовый консульский сбор увеличивался последний раз в июне прошлого года – со $131 до $140. "Дополнительных изменений размера консульского сбора не планируется, - сказали "Интерфакс-Туризму" в посольстве. – Что касается количества и вида вопросов, задаваемых в электронном заявке, то они пересматриваются периодически, причем, для заявителей на визу всех стран и варьируются в зависимости от категории визы. Никаких специальных изменений для россиян не вводилось". Туроператоры также не подтвердили изменение в подходе американского посольства к выдаче виз россиянам. "Для россиян действует старая анкета, введенная более года назад – в декабре 2009 года. Проблем с ее заполнением у них не возникает, - сказала "Интерфакс-Туризму" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. – Мы также проконсультировались с консульским отделом американского посольства и получили ответ, что никаких изменений не намечается". Поток россиян в США растет ежегодно не менее чем на 30%. Причем, по данным туристических компаний, он не уменьшился даже в кризисном 2009 году. Эксперты полагают, что это рост стимулирует не только интерес россиян к этой стране, но и значительное облегчение в получении визы, которые еще пару лет назад были гораздо менее доступны для наших граждан. Сейчас, по данным американского посольства, визу получает 95% всех обращающихся за ней россиян. За первые шесть месяцев 2010 года россиянам было выдано 22 тыс. виз.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.