Посольство РФ сообщило о 12-часовом задержании российского ребенка в аэропорту Лондона

Посольство России в Великобритании сообщило о 12-часовом задержании несовершеннолетнего гражданина РФ, прилетевшего в Лондон, указав на превышение полномочий сотрудников паспортного контроля.

Об этом говорится в сообщении, распространенном во вторник диппредставительством.
"В последнее время имели место немотивированные задержания и допросы сотрудниками пограничной службой МВД Великобритании российских несовершеннолетних граждан, следующих в страну без сопровождения взрослых. Одним из наиболее вопиющих примеров превышения полномочий сотрудников паспортного контроля в аэропорту Хитроу явилось задержание несовершеннолетнего, прибывшего сюда на законных основаниях, то есть имел соответствующую визу и согласие родителей на выезд без сопровождения", - говорится в коммюнике.
"Ребенок был помещен в изолированную комнату центра задержания, предназначенную для содержания взрослых. Отобраны все личные вещи, в том числе любые средства связи. На протяжении 12 часов задержания сотрудники погранслужбы трижды по 40 минут допрашивали ребенка. При этом его родителей проинформировали о случившемся почти через девять часов после задержания", - пояснили в посольстве, не сообщив возраст и пол ребенка, а также когда произошел инцидент.
"Ребенка отказались передать как встречающему его родственнику, так и сотруднику посольства. Под надуманным предлогом "отсутствия уверенности в безопасном пребывании несовершеннолетнего на территории Великобритании" погранслужба приняла решение отправить ребенка ночным рейсом в Москву. По существу, это отражает сформировавшийся дискриминационный подход британских властей в отношении российских граждан", - отметили в диппредставительстве.
В этой связи посольство России "настоятельно призвало родителей, планирующих путешествие детей в Великобританию, оценивать целесообразность поездок и связанные с ними риски". "При невозможности отложить поездку рекомендуем проверить комплект документов для несовершеннолетних российских граждан, следующих за рубеж без сопровождения родителей (действующий паспорт, действующая виза, нотариально оформленное согласие одного из родителей на выезд несовершеннолетнего с указанием срока выезда и страны, которую он намерен посетить, копия паспорта родителя, выдавшего согласие, копия электронного билета туда и обратно, оригинал или нотариально заверенная копия свидетельства о рождении, подтверждение проживания в поездке, финансовые гарантии одного из родителей, медицинская страховка)", - говорится в сообщении посольства.
Ранее диппредставительство уже информировало о случаях немотивированного задержания и допроса россиян, прибывающих в Лондон.
http://tass.ru/obschestvo/5245390

Фото Cod33.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 29, 2024 - 16:23

Первая безвизовая группа туристов из Ирана в составе 210 человек прибыла двумя чартерными рейсами в Северную столицу.

 

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.