Посольство РФ в Катманду: россиян среди пострадавших от землетрясения в Непале нет

 Российское посольство в Непале постоянно находится в контакте с соотечественниками, им оказывается вся необходимая помощь, пострадавших среди них нет.Об этом сообщил по телефону ТАСС пресс-секретарь посольства России в Катманду Азрет Боташев.

"В Непале продолжаются подземные толчки, пока сложно говорить об эвакуации россиян, - сказал дипломат. - Мы работаем со всеми, кто к нам обращается. Преждевременно говорить об эвакуации".

"Среди пострадавших от землетрясения в Непале российских граждан нет", - заявил он.

Помощь застрявшим в Непале российским туристам

В лагере Культурного центра Россотрудничества в Непале остаются 200 человек. 

"Ситуация за последние сутки не сильно изменилась, на территории лагеря находятся 200 россиян, - сообщил пресс-секретарь пресс-секретарь Россотрудничества Сергей Шатунов. - Серьезно пострадавших среди них нет, у некоторых лишь незначительные травмы, вывихи и ушибы".

По словам Шатунова, в Катманду "нет электричества, воды, наблюдаются перебои с мобильной связью". "Ожидаем, что самолет МЧС привезет самое необходимое для функционирования лагеря: дизель-генераторы, воду, продукты, одеяла и палатки", - сказал он.

"Мы делаем все необходимое, чтобы оказать первую помощь, - отметил он. - В том числе оказываем содействие с документами, проводим различного рода консультации соотечественников".

Количество жертв землетрясения превысило 3600 человек

По последним данным, число погибших в результате землетрясения достигло 3617 человек, из них 1302 - в долине Катманду.

Об этом сообщило непальское министерство внутренних дел на своей странице в Twitter.

Не менее 6800 человек пострадали. Как сообщается, в развернутые в столице страны Катманду военно-полевые и гражданские госпитали продолжают прибывать люди.

По данным непальского МВД, "разобрано не более половины всех завалов, под которыми по-прежнему могут находиться убитые и раненые".

Землетрясение в Непале. Хроника событий. 27 апреля

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.