Посольство РФ в Бангкоке просит МИД Таиланда прекратить взимание денег в отелях с туристов "Ланта-тур"

Посольство РФ в Бангкоке направило официальное обращение в МИД Таиланда с просьбой запретить отелям требовать деньги с туристов "Ланта-тур вояж" в связи с заявлением банка ВТБ о выдаче кредита для погашений задолженностей туроператора, сообщил порталу "Интерфакс-Туризм" заместитель почетного консула РФ в провинциях Чонбури и Районг Таиланда Виктор Кривенцов. По его словам, тайским властям, таким образом, были предоставлены со стороны РФ государственные гарантии того, что выплаты будут произведены. "Основная часть звонков от клиентов "Ланта-тур" поступает сейчас именно в связи с заявлением премьера Владимира Путина и открытием кредита банком ВТБ. Помимо этого увеличилось количество запросов от российских турагентств, решающих вопросы своих клиентов или интересующихся состоянием их дел", - сказал В.Кривенцов. Он также сообщил, что за последние сутки на фоне снижения активности обращений туристов, отдыхающих в Паттайе, произошло увеличение количества жалоб и обращений на острове Пхукет. Кроме того, по словам В.Кривенцова, в четверг проблемы у туристов возникли и на острове Самуи. Также заместитель почетного консула рассказал, что арестованная российская гражданка – исполнительный директор компании "Ланта тур тай" – все еще находится под стражей, однако "состояние духа у нее бодрое, жалоб нет". "Поскольку решения по платежам тайским контрагентам принимались головным офисом компании в Москве, и, кроме того, банк ВТБ заявил о том, что будет перечислять гостиницам деньги напрямую из Москвы, держать россиянку в тюрьме не имеет смысла, - отметил В.Кривенцов. – Мы уже направили эту информацию тайским правоохранительным органам и туристическим властям и надеемся, что исполнительный директор "Ланта тур тай" будет отпущена на свободу".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

 

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.