В Посольстве Японии в России пройдет церемония награждения и вручения орденов иностранным гражданам 2015 г.

16 июня  Посольство Японии в России проводит церемонию вручения орденов для иностранных граждан весны 2015 г. и прием по этому случаю в резиденции Посла.

Орденом для иностранных граждан по представлению Министра иностранных дел Японии с целью отдать должное их заслугам награждаются иностранные граждане, которые имеют выдающиеся заслуги в деле развития дружественных отношений с нашей страной.
В этот раз от России Орденом Восходящего солнца, Золотые лучи с шейной лентой, были награждены генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино г-жа Гениева и профессор Института стран Азии и Африки МГУ г-жа Нечаева.
Людмила Тимофеевна НЕЧАЕВА

1.​ Основные должности: профессор Института стран Азии и Африки МГУ,  руководитель научно-исследовательской лаборатории «Восточные языки в средней школе» ИСАА МГУ, председатель Ассоциации преподавателей японского языка России и стран СНГ.

2.​ Степень ордена: Орден восходящего солнца, Золотые лучи с шейной лентой.

3.​ Краткая биография.

В 1968 г. закончила филологический факультет МГУ. Занимаясь параллельно преподавательской деятельностью в своей альма-матер, закончила в 1973 г. аспирантуру Института восточных языков при МГУ (ныне – Института стран Азии и Африки МГУ). В 1992 г. стала профессором ИСАА МГУ и руководителем научно-исследовательской лаборатории «Восточные языки в средней школе» ИСАА МГУ. С 1994 г. является председателем Ассоциации преподавателей японского языка России и стран СНГ. В 2000 г. получила степень доктора педагогических наук, защитив диссертацию на тему «Научно-методические основы структуры и содержания учебников японского языка для русскоговорящих (высшая школа)». Определяет вектор развития преподавания японского языка в России, являясь единственным доктором педагогических наук в области преподавания японского языка.

4.​ Основные заслуги:

(1)​ Вклад в развитие понимания Японии путем преподавания японского языка.

Внесла вклад в повышение уровня преподавания японского языка и распространение изучения японского языка в качестве ведущего специалиста в сфере изучения методики преподавания японского языка для носителей русского языка. Написанные ею «Японский язык для начинающих» и «Японский язык для продолжающих» получили наиболее широкое распространение в России и странах СНГ в качестве написанных на русском языке комплексных учебников японского языка для студентов вузов и оказывают большое влияние на преподавание японского языка в русскоязычном ареале.

(2)​ Вклад в качестве председателя Ассоциации преподавателей японского языка России и стран СНГ.

С момента вступления в должность председателя Ассоциации преподавателей японского языка России и стран СНГ в 1994 г. прикладывала максимальные усилия для подготовки кадров преподавателей японского языка, изучения и распространения японского языка и японской культуры. Расширила сферу деятельности Ассоциации преподавателей японского языка, организуя конференции по изучению методики преподавания японского языка и проводя совместно с Японским фондом экзамен по определению уровня владения японским языком Нихонго норёку сикэн, а также укрепила сообщество преподавателей японского языка. Ассоциация преподавателей японского языка в 2012 г. была награждена грамотой Министра иностранных дел Японии за вклад в развитие преподавания японского языка в России и странах СНГ.

(3)​ Вклад в дело оказания содействия преподаванию японского языка в начальной и средней школе.

В 1993 г. на фоне роста интереса к японскому языку в начальной и средней школе учредила конкурс выступлений на японском языке для школьников. Внесла вклад в развитие понимания Японии среди школьников и расширение круга изучающих японский язык путем проведения в 2011 г. конференции «Преподавание японского языка в школе», в рамках которой осуществляла руководство преподавателями в такой еще не оформившейся как отдельная специальность области, как преподавание японского языка детям.
Екатерина Юрьевна ГЕНИЕВА

1.​ Должность: генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы.

2.​ Степень ордена: Орден восходящего солнца, Золотые лучи с шейной лентой.

3.​ Краткая биография.

На протяжении более 20 лет, с 1993 года, является генеральным директором Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы, одной из самых известных библиотек России. Вступление в должность генерального директора пришлось на период политического и экономического хаоса, последовавшего за распадом Советского Союза в 1991 г., однако под руководством нового директора, активно ратовавшего за развитие международных связей, в здании библиотеки один за другим стали открываться культурные центры зарубежных стран: сначала Британский Совет, а затем Американский центр, Французский культурный центр, Информационный отдел Посольства Японии и др. Таким образом библиотеке удалось закрепить за собой статус одного из крупнейших центров зарубежных культур, символизирующего новую Россию. Г-жа Гениева внесла вклад в интернационализацию и демократизацию России, занимая руководящие должности в международных и общественных организациях, таких как Международная федерация библиотечных ассоциаций и учреждений (вице-президент), Комиссия РФ по делам ЮНЕСКО (член), Институт «Открытое общество» фонда Сороса (президент) и др., а также стала знаковым деятелем культуры России, выпустившим научно-исследовательские работы об английской литературе XIX-XX вв., которая является основной специализацией г-жи Гениевой, и о других областях культуры.

4.​ Основные заслуги.

(1)​ Вклад в предоставление помещений для Посольства Японии в России и Японского фонда.

Г-жа Гениева активно развивала сотрудничество с культурными центрами зарубежных стран с целью развития международного культурного диалога и международных культурных обменов, что совпало с чаяниями Информационного отдела Посольства Японии, который как раз в то время искал место для переезда. В результате, благодаря горячей поддержке г-жи Гениевой, состоялось открытие Информационного отдела Посольства Японии в здании библиотеки. После переезда отдела в связи с завершением строительства нового здания Посольства библиотека приняла у себя временный офис Японского фонда. Благодаря этому и Информационный отдел Посольства, и временный офис Японского фонда получили прекрасную базу для осуществления своей деятельности, в результате которой удалось успешно реализовать проекты по ознакомлению россиян с японской культурой.

(2)​ Вклад в развитие понимания Японии путем реализации проектов, связанных с японской культурой.

Г-жа Гениева внесла большой вклад в развитие понимания Японии в России путем реализации в библиотеке проектов по ознакомлению россиян с японской культурой, осуществляемых Посольством и Японским фондом, а также путем активного сотрудничества в форме совместного проведения мероприятий и т.д. Кроме того, в проводимом в библиотеке по инициативе г-жи Гениевой Международном конгрессе переводчиков принимают участие в том числе и специалисты по русской литературе из Японии, в результате чего можно надеяться на расширение обменов в данной сфере.
Лидия Николаева

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.