В посольстве России назвали условия для посещения Испании россиянами

Изменения порядка въезда на территорию Испании не отменяют действующие ограничения — государство по-прежнему могут посещать только отдельные категории граждан, но не туристы. Об этом сообщается на странице российского посольства в Мадриде в Facebook в пятницу, 13 ноября.

«В дополнение к ранее введенным ограничениям на въезд иностранцев в Испанию с 23 ноября 2020 года необходимо предоставлять оригинал теста на COVID-19 методом ПЦР на английском или испанском языке, сделанного не ранее чем за 72 часа до въезда», — отмечают в дипломатическом представительстве.

Для граждан и резидентов других стран, в том числе России, в Испании продолжают действовать правила, согласно которым въезд возможен только «при наличии документально подтвержденных оснований». Речь идет о гражданах с видом на жительство в этой стране, стран Евросоюза и Шенгенского соглашения, владельцах национальных (резидентских) виз, медицинских работниках, а также лиц, которые осуществляют профессиональный уход за больными.
Также въехать в королевство могут высококвалифицированные специалисты при условии, что они не могут выполнять свои функции дистанционно, и этот факт должен быть подтвержден документально.

Разрешено въезжать спортсменам — участникам соревнований на высоком уровне, членам экипажей, сотрудникам дипломатических миссий, международных или гуманитарных организаций, военным, следующим к месту исполнения служебных обязанностей, студентам, гражданам, следующим по семейным обстоятельствам (нужно подтвердить документально), лицам, въезжающим по гуманитарным или форс-мажорным причинам (также надо подтвердить документально).

Ранее в пятницу глава МИД Испании Аранча Гонсалес Лая заявила, что прибывающих в страну иностранцев без отрицательного ПЦР-теста на коронавирус будет ожидать штраф до €6 тыс.

Накануне испанский минздрав сообщил, что с 23 ноября все прибывающие в государство должны будут показать справку об отсутствии коронавируса, тест на который проводился не позднее чем за 72 часа до пересечения границы королевства.

10 ноября авиакомпания S7 заявила, что с середины ноября запускает чартерные рейсы из Москвы в Испанию, Францию и Италию. Однако перелет разрешен гражданам страны назначения, стран ЕС и Шенгенского соглашения или с видом на жительство. Перевозчик оставляет за собой право не допустить на рейс пассажиров, которые не удовлетворяют обозначенным условиям.

Испанские власти 25 октября одобрили новые ограничения из-за COVID-19. Совет министров утвердил введение по всему государству, кроме Канарских островов, комендантского часа с 23:00 до 6:00. Предположительно, его могут продлить до 9 мая, если парламент поддержит этот вопрос

Фото Global Look Press/Andrés Gutiérrez/dpa

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».