Посол РФ в КНР: Москва и Пекин завершают подготовку нового соглашения о безвизовом туризме

Россия и Китай вышли на финальный этап подготовки нового соглашения о безвизовом туризме. Как заявил в среду в беседе с российскими журналистами посол РФ в КНР Андрей Денисов, стороны могут сократить минимальное количество членов группы для безвизового туризма до трех человек.

"Мы сейчас приближаемся к завершению разработки нового соглашения о безвизовых туристических обменах. Сама по себе форма чрезвычайно удобная. Это пока только обсуждается, но ставится вопрос о том, что можно было бы снизить минимальный размер туристической группы", - сказал он.

"Сейчас минимальный размер группы - пять человек. Но если путешествует семья, вообще семейный туризм - это такая наиболее предпочтительная форма - то это, как правило, три человека. Поэтому, если мы договоримся и [число туристов в группе] будет снижено до трех человек, это будет способствовать, в том числе, увеличению объемов семейного туризма по этому каналу", - отметил посол.

"Что касается облегчения как таковых визовых формальностей, наверное, совсем уйти от них пока мы не готовы, ни китайская, ни наша сторона. И здесь можно ставить вопрос либо о дальнейшем смягчении, либо о лучшем использовании тех возможностей, которые ныне действующий режим уже предоставляет", - подчеркнул Денисов.

По его словам, с января по октябрь Россию посетили около 1,25 млн китайских туристов. "Из них почти миллион - по каналам так называемого безвизового группового туризма, но наших туристов все равно больше", - указал он.

"У нас за те же 10 месяцев 1,5 млн туристов посетили Китай, в том числе по каналам безвизового туристического обмена - около 320 тыс. человек. Как вы видите, больше миллиона - именно индивидуалы. Это не может не радовать, потому что это свидетельствует об интересе наших людей к Китаю", - резюмировал посол. По оценке председателя комиссии по поддержке и развитию въездного туризма Общественного совета Ростуризма Ивана Введенского, по итогам 2017 года не менее 1,54 млн граждан Китая посетят Россию с туристическими целями, что на 20% превысит показатель прошлого года.
Действующие договоренности

Согласно существующему соглашению о безвизовых групповых туристических поездках, подписанному между Россией и КНР 29 февраля 2000 года, без оформления каких-либо документальных формальностей пять человек и больше во главе с представителем направляющей туристической организации могут пересечь границу двух государств, предоставив заграничный паспорт.

Срок безвизового пребывания граждан одной страны на территории другой не должен превышать 30 календарных дней. РФ и Китай обязуются своевременно обмениваться по дипломатическим каналам образцами печати органов координации и туристических организаций. Последние несут ответственность за своевременное возвращение в полном составе из-за границы членов туристических групп.

Фото: Km.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.