Посол РФ в Каире не нашел поводов закрывать Египет для россиян

Информации, свидетельствующей о том, что иностранные граждане могут стать объектами нападений в Египте, нет, сообщил российским журналистам посол РФ в Каире, полномочный представитель России при Лиге арабских государств Сергей Кирпиченко.

"Мы находимся в контакте с органами правопорядка Египта, которые дают нам соответствующие заверения. Каких-то поползновений или инцидентов, которые бы свидетельствовали, что иностранные граждане могут быть объектом провокаций или нападений, у нас нет. Если бы такая информация была, естественно, предпринимались бы меры другого порядка", - сказал он.

Дипломат отметил, что в посольстве ежедневно анализируют текущую ситуацию в Египте. "Пока оснований закрывать Египет для любых посещений россиян, по нашей оценке, нет. Другие страны тоже этого не делают. Предостережения остаются в силе для тех, кто приехал с туристическими целями: не покидать никоим образом туристические зоны, охраняемые, и не участвовать в массовых акциях, избегать мест скопления народа, точек, где происходят разного рода столкновения", - заявил посол.

По его словам, несмотря на то что отношение к россиянам в Египте остается весьма благожелательным, нужно обязательно соблюдать меры предосторожности из-за увеличившегося в последние несколько лет количества уголовных преступлений.

В то же время Кирпиченко призвал родителей не отправлять своих детей в составе групп в летний сезон в Египет. ''На мой взгляд, в современных условиях такой вариант очень рискованный. Было бы хорошо, чтобы россияне воздержались от посылки детей в летний сезон на египетские курорты, потому что, если обстановка обострится, сами понимаете, дети наиболее уязвимая категория, и с эвакуацией, если, не дай Бог, до нее дело дойдет, тоже проблемы, с детьми они самые большие'', - сказал дипломат.

В то же время он отметил, что на курортах Красного моря сейчас работают спецпредставители Ростуризма, занимающиеся мониторингом ситуации. "Они встречались с губернатором провинции Красное Море, начальником полиции и директором аэропорта в Хургаде. Все эти люди заверили, что предпринимаются всевозможные меры для того, чтобы оградить иностранцев и конкретно российских туристов от каких-либо инцидентов, что охранять их покой и безопасность будут всеми возможными силами, поскольку египетская сторона очень заинтересована в продолжении туристического взаимодействия с нами", - добавил посол.

Египет переживает в последние дни острейший политический кризис, который вылился в столкновения на улицах разных городов страны. В минувшую среду военные отстранили от власти президента-исламиста Мухаммеда Мурси и назначили главой страны председателя конституционного суда Адли Мансура.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».