Посол Португалии сдержал слово и упростил выдачу виз россиянам

Посол Республики Португалия в РФ г-н Пауло Пинейру рассказал о принятых по его инициативе мерах по заметному облегчению процедуры получения туристических виз.

В ходе встречи с журналистами и туроператорами посол Португалии в России г-н Пауло Пинейру сообщил о  заметном упрощении процедуры оформления виз для россиян. Как рассказал г-н Пинейру, в минувшем году он, сразу же после вступления в должность, встречался с российскими туроператорами, и они  сообщили ему, что процедура получения португальских виз – едва ли не самая сложная среди всех стран Евросоюза.

«Я пообещал тогда, что приложу все силы, чтобы исправить это положение, и теперь я могу заявить, что выполнил обещание», - заявил г-н посол.

Так, по словам г-на посла, ранее для подтверждения поездки при оформлении визы туристам требовался оформленный авиабилет. Теперь же достаточно лишь подтверждения бронирования билета.  

Кроме того, раньше посольство  при оформлении проживания гостиницы в составе турпакета требовало подтверждение от отеля. Теперь же можно предоставлять или подтверждение от гостиницы или подтверждение от  принимающей компании, или уведомление системы онлайн-бронирования или же ваучер туроператора с указанием отеля, в котором остановится турист.

Еще одно важное изменение -  ранее  дата готовности визы была неизвестна. В высокий сезон документы могли находиться на оформлении до месяца и возвращались только за три дня до вылета. Теперь же, пообещал г-н посол, визы будут выдаваться через три рабочих дня.

Кроме того, до сих пор аккредитованный туроператор должен был подавать документы вместе с клиентами, что занимало около часа и приводило к потере времени и снижению уровня сервиса.  Теперь же туроператор сможет подавать документы самостоятельно утром, а клиенты  дожны будут лишь сдать днем  биометрию. Это отнимает только 15 минут и не создает очередей.

Также туристы, у которых есть действующая виза, перед новой поездкой должны были ранее ждать окончания действующей визы, даже в тех случаях, когда они просили аннулировать эту визу. При этом паспорт находился в консульстве весь период оформления и возвращался только за день до вылета.

Такие действующие визы теперь будут аннулироваться по запросу, что позволит оформлять новую визу заблаговременно.

Кроме того, ранее к группам предъявлялись отдельные правила, и для оформления виз для них требовались дополнительные документы. Теперь для   групп и для индивидуальных туристов действуют одни правила и общий требуемый перечень документов.

Ранее тревел-агенты не могли подавать заявки на визы для туристов, которые самостоятельно забронировали проживание для поездки. Теперь же турагенты могут  подавать заявки на визы для туристов, даже если туристы забронировали проживание самостоятельно.

Еще одно важное изменение – ранее португальские визы почти всегда выдавались только на даты поездки. Теперь разрешена выдача многократных виз сроком действия до года и более и сроком пребывания до 90 дней. По словам португальского посла, уже более 90% виз, выдаваемых сейчас его страной, – долгосрочные и разрешающие многократный въезд.

Кроме того, до сих пор туроператорам не разрешалось подавать визовые заявки для групп через консульство либо к ним применялись особые правила. Теперь же аккредитованные туроператоры могут подавать визовые заявки для групп напрямую в консульство либо в визовый центр в приоритетном порядке.

И наконец, отметил г-н посол, сотрудники визового центра  часто «были некомпетентны в туристической отрасли и отказывали в приеме правильно оформленных документов».

Теперь же сотрудники визового центра пройдут специальные курсы повышения квалификации в сфере туризма.

Фото: Pixers.us

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления». 

 

Апрель 3, 2024 - 08:07

Согласно Глобальному индексу открытости туристических виз на 2023 год, опубликованному Организацией Объединенных Наций по туризму, Эмираты признаны ведущей страной Персидского залива по доступности туристических виз.