Посол Литвы: Наш вариант отмены виз для калининградцев нацелен на посещение кладбищ

Посол Литвы в России Ренатас Норкус сообщил, что Литва поддерживает изменения, которые были внесены в регламент Евросоюза при подписании соглашения о малом приграничном передвижении между Калининградской областью и Поьшей, сообщает «DELFI». «Сегодня Литва открыта для диалога, мы готовы говорить с Россией о возможности облегчённого визового режима в 30 и 50-тикилометровой зоне на нашей стороне и со всей Калининградской областью, так, как это предусмотрено в регламенте ЕС. Мы не раз говорили об этом российской стороне и ждём их ответа. Мы предлагаем свой вариант для Калининградской области, который нацелен, в первую очередь, на соседские отношения жителей приграничных территорий, посещение людьми кладбищ и так далее», — заявил посол Литвы в России Ренатас Норкус.

При этом посол не исключает отмены виз между ЕС и Россией в ближайшем будуще. «Есть и более широкий процесс визовой либерализации между ЕС и Россией. В перспективе, видимо, от виз откажутся», — отметил дипломат. Напомним, Литва и Россия ещё в январе 2009 года согласовали первичный текст соглашения о местном приграничном передвижении с Калининградской областью. Однако позже Россия отказалась от соглашения, так как приграничные территории Литвы могли посещать только жители нескольких приграничных городов.

В середине декабря 2011 года были приняты поправки к регламенту Европейского парламента и Совета № 1931/2006, согласно которым вся Калининградская область считается приграничной территорией. В январе 2012 года литовский МИД заявил, что Россия сама не хочет открывать границы. «Литва не раз заявляла о готовности возобновить переговоры на упомянутых условиях. Не понимаем, почему Россия не желает открыть Калининградскую область, пользуясь аргументами, которые противоречат Шенгенскому праву. Остаётся констатировать, что если бы был подписан текст договорённости, согласованный ещё в 2009 году, жители Калининградской области и соответствующих регионов Литвы уже несколько лет могли бы пересекать границу в упрощённом порядке», — говорилось в сообщении литовского МИДа. В российском ведомстве не соглашаются с такими условиями. «Мы приветствовали бы и подписание аналогичного документа с Литвой, естественно, на тех же условиях, что и с Польшей.

Эта позиция в Вильнюсе давно известна. Однако приходится констатировать, что литовские власти по непонятным для нас причинам упорно отказывались и отказываются идти по варианту, на который нам удалось выйти совместно с польскими коллегами, ― отмечалось в официальном комментарии МИДа РФ. ― В Вильнюсе на различных уровнях настаивают, что сфера действия такого Соглашения не должна превышать 30-50-километровую зону литовской территории от линии границы, даже если российская сторона распространит режим местного приграничного передвижения на всю территорию Калининградской области». Стоит отметить, что позднее вице –министр иностранных дел Литвы Эвалдас Игнатавичус пояснил причину, по которой Литва отказывается следовать примеру Польши. «Мы недавно подписали подобное соглашение с Белоруссией. И, в случае, если бы мы открыли для безвизового посещения территорию более 30-50 км, то вся страна стала бы приграничной и совсем не осталось бы шенгенской Литвы», — заявил представитель литовского МИДа.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».