Посол Египта заверил в безопасности курортов своей страны

События в Египте – это внутренний политический спор», – заявил вчера на пресс-конференции посол Египта в России Алаа Эльхадиди. Собравшихся журналистов он заверил, что в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе никакой опасности для туристов нет. Нет политических сил или партий, которые призывают к каким-то акциям против иностранцев в целом и россиян в частности. Все, что происходит в Каире на площади Тахрир и на соседних улицах, никак не касается тех курортных зон, где отдыхают туристы. Курорты Египта работают в обычном режиме», – подчеркнул г-н Эльхадиди. Начальник отдела стран Ближнего Востока и Африки консульского департамента МИД России Гоча Буачидзе подтвердил слова египетского коллеги, отметив, что никаких инцидентов с россиянами на курортах зафиксировано не было. Он также напомнил, что сохраняются рекомендации МИД России воздержаться от посещения Каира, Александрии и других мест, где проходят массовые демонстрации.

Согласно статистике египетской стороны, 90% российских туристов в Египте и без того ограничиваются пребыванием исключительно на курортах. И все же Алаа Эльхадиди призвал россиян не покупать экскурсии в Каир и Луксор у местных турфирм, чтобы не оказаться в зоне риска. Не секрет, что из-за беспорядков в стране египетские турбюро сейчас прогорают. И местные бизнесмены готовы даже за небольшие деньги вывозить туристов на осмотр памятников древности, пусть даже они расположены в эпицентре революционных событий. Представитель МИД России заметил при этом, что российские консульские службы не смогут стопроцентно обеспечить безопасность туристов, если те не будут слушаться рекомендаций, и не будут сознательно подходить к своему отдыху.

В Ростуризме подтвердили факты появления наших туристов с экскурсиями в Каире. Российские туроператоры уже давно не предлагают подобную услугу. Разрешенными остаются все экскурсионные маршруты внутри курортных зон, а также на Синай.

Глава Ростуризма Александр Радьков, в свою очередь, призвал египетские власти активнее работать над различными аспектами безопасности туристов. Например, он напомнил о случаях нападения акул, в декабре будет ровно год, как это произошло. «Важно, чтобы в ситуации, которая сложилась в стране, контроль не ослабевал. Нужно продолжать мониторить пляжи на предмет безопасности от акул, контролировать ситуацию на дорогах», – подчеркнул г-н Радьков. С его слов, в декабре делегация Ростуризма отправится в Египет, чтобы проинспектировать обстановку в Хургаде и Шарм-эш-Шейхе.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.