Посмотрите налево, посмотрите направо...

Турист-одиночка, приехавший практически в любой город России, практически обречен потеряться — указатели на английском языке это огромная редкость.

Решить эту проблему призвана система навигации и ориентирующей информации, которая должна получить общегосударственный размах.

О создании системы рассказала заместитель министра культуры РФ Алла Манилова на втором заседании Координационного совета по туризму при Министерстве культуры. Она напомнила, что повышение привлекательности России как туристического центра прямо вытекает из указов президента. Манилова посетовала, что Петербург и Москва – это практически единственные города России, известные среди туристов со всего мира, и заявила о необходимости это положение исправлять. В качестве удачного примера она привела город Тихвин, где туризм развивается достаточно успешно.

За словосочетанием «система навигации и ориентирующей информации» скрывается, по сути, определенная система вывесок и указателей. Эта, казалось бы, незамысловатая система полностью отсутствует в большинстве российских городов. В Петербурге уровень ее развития много выше, но конкретные формы воплощения сильно отличаются от принятых мировых стандартов. Отличается и цвет знаков, и принципы их расположения.

Россия - это страна, где беспомощность иностранных туристов особенно велика. Большинство из них не владеют кириллицей, а значит, полностью лишены возможности ориентироваться в городе. При этом, даже, попав в необходимый музей, турист далеко не всегда узнает все интересное. Так, даже в Государственном Эрмитаже названия большинства полотен не дублированы на английский язык. Причем проблема становится все острее - ведь каждый год становится все больше туристов, путешествующих индивидуально, а не группами.

С актуальностью проблемы согласны и чиновники. Так, компания «ИнтелМедиа» провела опрос руководителей региональных органов управления туризмом. Государственные служащие редко бывают пессимистичны, но в этот раз результаты опроса удручают. 53% опрошенных сочли существующую систему ориентации для туристов неудовлетворительной, 42% - удовлетворительной, но нуждающейся в улучшении и лишь 5% - адекватной и не нуждающейся в улучшении.

Чтобы исправить столь скверное положение дел, и была разработана единая Общероссийская система навигации и ориентирующей информации. В своем дизайне она максимально приближена к общемировым стандартам. В первую очередь, это выбор коричневого цвета, как доминирующего для вывесок и белого — для надписей. Именно такой дизайн распространен в большинстве стран мира. Общие принципы туристской индустрии основаны на Манильской декларации по мировому туризму, принятой 17 сентября 1980 года. Она гласит, что туристские символы должны играть роль международного и универсального языка туризма.

В результате появилась система знаков, практически идентичная международной, что должно повысить ее узнаваемость иностранными туристами. Все вывески будут шоколадно-коричневого цвета. На них будут размещены пиктограммы — особые картинки-символы, изображающие соответствующий туристический объект, надпись на русском и английском языке, поясняющая название и класс объекта, например «Религиозный объект: церковь Новодевичьего монастыря». Кроме того, каждый знак будет указывать направление до объекта и расстояние, на многих из них также разместят QR-код со ссылкой на интернет-страницу, содержащую подробное описание объекта.

Решение о реализации адресной программы по созданию такой системы будет приниматься каждой республикой и областью в отдельности. Программа должна быть согласована с владельцами дорог, частных домов и участков. Конкретная реализация программы осуществляется после проведения конкурса на изготовление и монтаж элементов.

Увы, но следует отметить, что создание такой навигационной системы едва ли значительно увеличит туристическую привлекательность России. Имидж страны, по мнению экспертов, значительно пострадал за последние несколько лет. Скандалы вокруг смерти Сергея Магнитского, закона о запрете гей-пропаганды и закона «Димы Яковлева» создали ощущение, что Россия — коррумпированная, авторитарная и небезопасная страна, в которую не следует приезжать. Кроме того, туристы страдают от заоблачных цен на гостиничные номера и низкого уровня обслуживания.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».