Последний срок перехода на "упрощенку" – 9 января 2013 года

Министерство финансов РФ в обзоре изменений законодательства разъяснило предпринимателям некоторые моменты, связанные с переходом на упрощенную систему налогообложения (УСН).

 

Минфин напомнил, что налогоплательщики, желающие применять особый режим с 1 января 2013 года, должны уведомить об этом фискальные органы не позднее 31 декабря сего года. Это установлено ст. 346.13 Налогового кодекса РФ, новая редакция которой вступила в силу с 1 октября 2012 года. Раньше заявления принимались в период с 1 октября по 30 ноября. В Минфине подчеркнули, что последний день срока подачи уведомления о переходе на УСН – 9 января 2013 года. Это связано с тем, что 31 декабря 2012 года – выходной день. А по правилам п. 7 ст. 6.1 НК РФ, если последний день срока приходится на выходной, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Таковым в этом случае является 9 января.

Напомним также, что с 1 января нового года меняется формат Книги учета для применяющих УСН. Книга будет состоять из четырех разделов: «Доходы и расходы»; «Расчет расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств и на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу за отчетный (налоговый) период»; «Расчет суммы убытка, уменьшающей налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения»; «Расходы, предусмотренные пунктом 3.1 статьи 346.21 Кодекса, уменьшающие сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (авансовых платежей по налогу)». Министерство установило, что книгу можно вести как в печатном, так и в электронном виде. По окончании налогового периода электронную книгу необходимо вывести на бумажный носитель и прошнуровать. Исправление ошибок в документе должно быть обосновано и заверено подписью руководителя организации и печатью.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.