Последний шанс уехать на пляж на новогодние праздники

Большинство пляжных туров на самые популярные новогодние даты уже распродано, констатируют туроператоры. Желающим купить недорогие путевки в теплые страны туроператоры советуют поторопиться: относительно недорогие туры еще остались в Египет, Израиль, Индию.

Как продается новогодний пляж

По оценкам туристических агентств, более 70% туристов, отправляющихся на новогодние праздники за границу, предпочитают проводить отпуск на пляже. Аналогичную статистику приводят крупные туроператоры, имеющие в своем ассортименте разнообразный зимний продукт – от пляжа до горных лыж. «Пляжный отдых традиционно занимается первое место. После унылой осени люди хотят вернуться в лето», - говорит директор по рекламе и  PR  компании ICS Travel Group Анна Филатовская.

Среди наиболее популярных пляжных направлений туроператоры называют Египет, Израиль, Таиланд, Гоа, Мексику, Доминикану, Кубу. Растет популярность Юго-Восточной Азии. Все больше туристов выбирают в качестве зимнего пляжа Вьетнам, Индонезию. Политическая нестабильность в ряде государств практически не сказалась на новогодних предпочтениях россиян. Египет пока не восстановился, а обеспокоенность туристов по поводу ситуации в Таиланде постепенно спадает. «События в Бангкоке совершенно не сказались на спросе туристов на новогодний отдых в Таиланде. Туристы бронировали и продолжают бронировать как островной, так и материковый отдых в этой стране. Были единичные запросы на изменение программы тура, чтобы минимизировать пребывание в Бангкоке. Что касается Египта, то судя по корректировкам рекомендаций со стороны МИД РФ, ситуация там стабилизируется. Но, на наш взгляд, пока далеко не все туристы готовы вернуться на курорты Красного моря», - говорит заместитель коммерческого директора компании «НТК «Интурист» Майя Мостовая.

Аналогичной точки зрения придерживаются в  TUI. «Протесты в Бангкоке не повлияли на спрос на новогодние туры в Таиланд. Клиенты  TUI  выбирают это направление для отпуска в Паттайе и на Пхукете, где обстановка остается спокойной и ничто не препятствует качественному отдыху туристов. Несмотря на то, что туристы прилетают в аэропорт Бангкока, в столице они не находятся. В определенной степени на спрос на новогодние туры повлияли события в Египте, связанные с закрытием направления и рекомендацией туристам воздержаться от посещения страны. В целом, в этом году, по сравнению с предыдущим, на курорты Египта в новогодние праздники отправится меньшее количество туристов. Однако все равно Египет продолжает лидировать по популярности среди пляжных направлений», - отмечает  PR-менеджер TUI  Ирина Русакова.

Не восстановившийся до конца Египет отдал часть туристов другим пляжным направлениям, считают эксперты. «Возможно, чуть лучше стали продаваться «соседи» - ОАЭ, Израиль, Вьетнам и Индонезия», - рассуждает Анна Филатовская. В «Солвекс-Трэвэл» также не исключают переориентацию части туристов из Египта в Израиль. «Но мы все-таки не сравниваем отдых в Шарм-эль-Шейхе, например, с отдыхом в Израиле. Разные страны, разный клиент», - говорит директор по маркетингу «Солвекс-Трэвэл» Наталия Ротмистрова.

В целом, туроператоры позитивно оценивают ход продаж туров на Новый год. Практически по всем направлениям в этом году перевозка сбалансирована. «В целом на рынке есть некоторый переизбыток перевозки на Таиланд, особенно – на Бангкок. Но на Пхукет  объем перевозки более сбалансирован», - говорит Наталия Ротмистрова. В  ICS  Travel  Group  отмечают, что в этом году на рынке скорее наблюдается некоторое падение спроса, чем избыток перевозки.

Горения на пляжных направлениях пока не наблюдается. В предновогодний период было снижение цен на Таиланд, но туроператоры пока не торопятся выбрасывать на рынок пляжные СПО на новогодний период: почти все страны безвизовые, а значит, еще есть время продавать туры по рентабельным ценам. Более того, с каждым днем пляжные туры дорожают. Так, например, по акции «раннее бронирование» в «НТК «Интурист» можно было купить тур в Таиланд на двоих с вылетом 28 декабря за 58 тысяч рублей. Сейчас минимальная цена начинается от 75 тысяч рублей. При этом на самые горячие даты (вылет в период с 28 декабря по 2 января) мест уже нет.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»