Последний оператор пустился в опасное плавание

ООО "МБС" вкладывает деньги в проект аквабусов, который может быть закрыт Оператор водного общественного транспорта ООО "МБС" вложило 44 млн рублей в проектирование и строительство двух 28-местных катамаранов, которые выйдут на линию в следующую навигацию.

Единственный оставшийся оператор аквабусов готов инвестировать в обновление флота, однако отсутствие четкого решения о судьбе водного общественного транспорта со стороны городских властей настраивает водных перевозчиков на нежелание связываться с этим проектом.

ООО "МБС", оператор единственной оставшейся в городе линии аквабусов — Приморской, пролегающей от Приморского проспекта до Финляндского вокзала, — приобрел два 28-местных судна, рассказывает генеральный директор МБС Мелик Саркисян. Катамараны построены по заказу его компании специально для работы в Петербурге. "Эти суда имеют невысокие кабину и борт, чтобы они могли работать под низкими городскими мостами. Учитывая климатические условия Петербурга, салоны судов отапливаются, а повышенная устойчивость делает катамараны менее подверженными сильным волнам", — говорит господин Саркисян. По его словам, стоимость одного судна, проект которого разработан специально для МБС, составляет 22 млн рублей. Компания инвестировала в подвижной состав собственные средства.

Сейчас на линии МБС работает восемь судов Hitec 85C и Marlin 830 Taxi, вместимость каждого из них составляет 12 человек. Решение приобрести суда большей вместимости господин Саркисян объясняет пожеланиями пассажиров.

"Мы готовы покупать новые суда, если бы город нас поддерживал. Сейчас нам не компенсируют стоимость строительства. Нам ставят в вину, что субсидии на аквабусы очень велики. Но если бы некоторые чиновники не топили программу по развитию аквабусов, а развивали этот проект, больше горожан пользовалось бы им. И тогда объем субсидий уменьшился бы: объем госфинансирования обратно пропорционален числу перевезенных пассажиров", — говорит Мелик Саркисян.

По данным комитета по транспорту, в 2012 году объем субсидий для трех перевозчиков, обслуживавших четыре водных линии, составил 142 млн рублей. В 2013 году субсидии МБС за работу на одной линии составят более 23 млн рублей. В проекте бюджета на 2014 год предусмотрены субсидии перевозчикам аквабусов в размере 30 млн рублей.

Правда, пока ясности насчет судьбы проекта в целом в Смольном нет. В пресс-службе комитета по транспорту сообщили, что решения "как о продлении Приморской линии аквабусов на 2014 год, так и об увеличении количества перевозчиков на 2014 год еще не приняты". "Решение о количестве перевозчиков будет принято исходя из утверждения перечня маршрутов на навигацию 2014 года и проведения конкурсных процедур по выбору перевозчика на иные линии кроме Приморской. В свою очередь, утверждение перечня маршрутов и конкурсные процедуры смогут быть проведены не ранее сентября-октября, когда будет принят уточненный бюджет на 2014 год", — замечают в транспортном ведомстве.

Однако, как рассказали несколько источников в Смольном, городское правительство сейчас не имеет четкого представления, стоит ли вообще сохранять проект общественного водного транспорта.

В 2010 году, когда аквабус был запущен администрацией Валентины Матвиенко под руководством Николая Асаула, который теперь занимает пост заместителя министра транспорта, водные такси перевезли 340 тыс. пассажиров, в 2011 году — 454 тыс. человек, в 2012 году — 139 тыс. пассажиров. Перевозчики объясняют такое резкое падение пассажиропотока увеличением стоимости проезда для пассажиров в два раза — с 50 до 100 рублей. "Если проезд на аквабусе еще вырастет в следующем году, то люди перестанут пользоваться этим транспортом и полезный для города проекта полностью загнется", — считает один из бывших операторов линий аквабуса.

Как сообщают в комитете по тарифам, информации о стоимости проезда аквабуса в 2014 году пока нет. "Вопрос о существовании этой программы будет решаться руководством города. Целесообразность этого проекта под вопросом", — говорят в пресс-службе комитета по тарифам. Там замечают, что если власти решат сохранить аквабусы, тариф будет утвержден накануне следующей навигации.

"В таких условиях вкладываться в обновление флота абсурдно. Городские власти в очередной раз демонстрируют свою непоследовательность и отпугивают бизнес от работы в городе", — говорит представитель одного из бывших операторов аквабусных линий.

"Сомневаюсь, что при таком отношении кто-то из водных перевозчиков захочет участвовать в новом конкурсе на право работать на аквабусах, если город решит все-таки открывать новые линии. Разве что компании из других городов, которые не знают, как работается в Петербурге", — считает руководитель другой компании.

Компания "Интер Яхт Сервис", оператор двух линий аквабусов, которые были закрыты в этом году, сейчас судится со Смольным, пытаясь взыскать более 27 млн рублей недовыплаченных, по оценке перевозчика, субсидий. При этом компания распродает свои суда и пытается выйти на региональные рынки. Оператор другой линии, "Русские круизы", в конце прошлого года подавал иск о собственном банкротстве.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.