После жалобы Путину на Ростуризм профильные организации признали «теневую составляющую» китайского турпотока в РФ

Вслед за питерскими турфирмами, обвинившими Ростуризм в покровительстве «китайской мафии» и направившими письмо Путину, о проблемах «теневого» китайского туризма в России, вопрос о гостях из Поднебесной в очередной раз поднял и исполнительный директор ассоциации «Мир без границ» Александр Агамов.

По его словам, некоторые туристические объекты действительно входят в закрытую систему обслуживания граждан КНР «для своих».

Как сообщили в пресс-службе ассоциации, в 2017 году в составе организованных туристических групп Москву и Санкт-Петербург посетило более полумиллиона путешественников из Китая. Там также отметили, что традиционно экскурсии по Москве – самый популярный маршрут для туристов из Китая, приезжающих по безвизовому обмену. «Мы наблюдаем значительный рост турпотока по итогам 2017 года в Москве и Санкт-Петербурге. Москва как столица и крупнейший транспортный узел страны привлекла 343 тысячи туристов из Китая по безвизовому обмену. Это на 17% больше результатов прошлого года», – подчеркнул исполнительный директор «Мира без границ» Александр Агамов.

По словам г-на Агамова, значительно увеличился турпоток из Китая в Санкт-Петербург. «Северная столица показывает рост почти на 104%, если считать число прибытий именно в Санкт-Петербург. В прошлом году с Санкт-Петербурга начали путешествие по стране почти 148 тысяч «безвизовых» китайских туристов», – сообщил исполнительный директор ассоциации.

При этом в «Мире без границ» в очередной раз напомнили, что в этом сегменте въездного туризма не всё благополучно, и на лицо довольно серьезные проблемы. Так, по словам Александра Агамова, увеличение количества китайских туристов продолжает ставить перед отраслью и государством сложные вопросы должного регулирования стремительно растущих потоков с точки зрения контроля качества предоставляемых китайским туристам услуг. «Вряд ли транспортные компании, средства размещения, музеи или ряд крупных торговых мероприятия, специализирующихся на товарах премиум-класса, сегодня согласятся с тем, что китайский турист для них «бесполезен». Иначе обстоят дела с ювелирной и сувенирной розницей и, во многом, с ресторанами, которые преимущественно и входят в закрытую систему обслуживания «для своих». Этот вопрос нужно решать комплексно, как на законодательном уровне, так и через ревизии уже имеющихся в распоряжении надзорных и контролирующих органов возможностей», - сказал он, отметив, что в теневом сегменте рынка по приему туристов из Китая задействованы не только китайские, но и российские гиды. По его словам, в высокий летний сезон значительная часть нелегального китайского потока в Санкт-Петербурге обслуживается именно российскими гидами, тогда как в Москве этим бизнесом занимаются больше китайские турлидеры и нелегальные гиды.

И тут стоит напомнить, что сами представители российского турсектора от растущего турпотока из Поднебесной не в восторге уже давно. Так, немногим ранее питерские бизнесмены заявили, что путешественники из Китая не только не приносят пользы для экономики России, но и фактически разрушают туриндустрию, но чиновники профильных ведомств эту проблему почему-то видеть не хотят. Как тогда отметили эксперты, на данный момент турпоток из Поднебесной находится под полным контролем так называемой китайской мафии: обслуживание практически всех туристических групп из Китая на территории России осуществляется силами исключительно китайской диаспоры по «серым» или даже «чёрным» схемам, в результате чего этот турпоток является абсолютно убыточным для легального российского бизнеса. «Китайские предприниматели пользуются тем, что по межправительственному соглашению группы туристов могут обходиться без местного гида, с одним лишь сопровождающим, который может быть и гражданином КНР. Почти все те, кто обслуживают китайские группы в РФ - «гиды», водители, владельцы «отелей» и т.д. - являются гражданами Китая и не платят налоги в российский бюджет. Туристы ходят в «свои» магазины, рестораны и т.п. Кроме бюджета, страдает местная туристическая отрасль, а также нет никаких гарантий безопасности ни для самих туристов, ни для принимающей стороны», - сказал председатель совета Ассоциации Содействия Российско-Китайскому Туризму Юрий Цуркан, подчеркнув, что такой теневой бизнес организован транснациональной группой, куда, в том числе, входят как бывшие, так и настоящие сотрудники Ростуризма (подробности читайте по ссылке https://www.tourprom.ru/news/38295/).

К слову тогда же ассоциация направила обращение с просьбой разобраться в сложившейся ситуации на имя президента РФ Владимира Путина, а также главе Минкульта Владимиру Мединскому. На этом фоне можно предположить, что очередное заявление исполнительного директора «Мира без Границ» является следствием действий питерского турбизнеса.

Фото: Турпром.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.