Пошлина ЕС на морепродукты удешевит отдых на Мальдивах

Заявка властей Мальдивских островов на пролонгацию беспошлинного экспорта рыбной продукции на рынки стран Евросоюза была отклонена, сообщил министр рыболовной отрасли государства. Поводом для отказа стало то, что Мальдивы не внесли необходимые поправки в конституцию. Страна имеет претензии со стороны ЕС в части свободы вероисповедания, а действующее законодательство не отвечает нормам международных конвенций. В итоге нововведения с большой вероятностью скажутся на стоимости туристического отдыха на островах, пишет tourdream.net.

Туризм остается на Мальдивах наиболее важным сектором экономики, на который приходится порядка 70% ВВП и до 90% доходов в иностранной валюте, а в рыбной отрасли занято более чем 40% работоспособного населения. Почти половину продукции, а это в основном полосатый или желтый тунец, Мальдивы отправляют в ЕС. По мнению министра рыбной промышленности страны, наложение в январе 2014 года 14–20% пошлины на поставку рыбы, приведет к тому, что Мальдивы не смогут конкурировать на данном рынке со Шри-Ланкой и Таиландом.

Это в свою очередь приведет к росту безработицы и снижению зарплат во всех секторах экономики страны, так как безработные обвалят рынок, будучи готовыми работать за небольшие деньги. В итоге с большой вероятностью отдых на Мальдивах, которые уже стали символом роскошного и беззаботного отдыха, подешевеет и станет доступен представителям среднего класса.

Напомним, согласно действующей редакции конституции, все граждане Мальдивских островов обязаны быть мусульманами-суннитами. Другое вероисповедание в стране считается преступлением. В страну запрещено ввозить предметы религиозного назначения.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»